Версия для слабовидящих

Кызылское Президентское Кадетское Училище

С предложением создать Кызылское кадетское училище выступил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Инициативу одобрил министр обороны Сергей Шойгу. Республика попала в число шести регионов, где по Указу Президента России Владимира Путина должны открыться Президентские кадетские училища. 28 марта 2014 года глава Минобороны Сергей Шойгу подписал «дорожную карту» возведения объекта.

При разработке проекта «Оборонстрой» учел национальные особенности тувинцев и пожелания Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оола. В результате получилось концептуальное архитектурное решение. Форма здания в Кызыле, называется каре. Это многоугольник с узнаваемым восточноазиатским колоритом: две арки, открытая площадь внутри замкнутого пространства, шесть двухъярусных пагод на крыше.

Площадь основного 3-х этажного корпуса – около 30000 кв. метров. Внутри 2-а жилых блока и 2-а учебных.

Для строительства выбрали 16 гектаров открытого пространства в южной части Кызыла. Недалеко от буддийской ступы – священного символа веры для большинства тувинцев, исповедующих буддизм.

К 1 сентября «Оборонстрой» под ключ сдал жилой блок с отдельными комнатами. В каждой три спальных места, санузел и гардеробная. В них разместятся 65 кадетов. Полностью готовы учебный блок и столовая на 178 посадочных мест. Она прилегает к основному зданию. Построен стадион. На поле уложен травяной газон. Сделаны беговые дорожки. Перед главным входом расчерчен вертикальными линиями парк отдыха. Тротуары и открытые площадки оформлены бортовыми камнями, выложены брусчаткой и плиткой из природного камня.

Кабинеты, лаборатории и классы для занятий оснащены разными инновационными обучающими комплексами (выпуска 2014 года) от ведущих мировых производителей и разработчиков высоких технологий в сфере образования. Все помещения Кызылского училища оборудованы крепкой, высококачественной, экологической мебелью из природного дерева. Первым кадетам созданы все условия для комфортного проживания, полноценного отдыха и занятий.

Масштаб и размах строительных работ, которые за короткий срок выполнил «Оборонстрой» подтверждают цифры. При подготовке котлованов под фундаменты переработано около 30000 кубометров грунта. Военные строители «уложили в дело» 15 000 кв. метров бетона, использовали 2 тысячи тонн арматуры. Привели в порядок и благоустроили 30000 кв. метров. 10000 кв. метров фасада многоугольника облицевали фиброцементными плитами. Начисто отделали 30000 кв. метров стен и потолков. На стройке было задействовано более 1000 человек и 63 единицы специальной техники.

В настоящий момент заканчивается второй этап строительства. «Оборонстрою» предстоит возвести конноспортивный комплекс, крытый ледовый каток, бассейн.