Версия для слабовидящих

Защита проектов — Конкурс молодых архитекторов

В «Оборонстрое» прошла защита проектов Конкурса молодых архитекторов на лучшую дизайнерскую модель инфраструктурного и территориального развития парка «Патриот».  После приема и отбора 125 заявок, к конкурсу допустили 91 человека. В основном это выпускники и студенты профильных высших учебных заведений в области архитектуры, дизайна, урбанистки и социологии. 

Участники создали 14 творческих коллективов, один из которых не выдержал напряженной программы и в последний момент добровольно сошел с дистанции. За месяц работы над проектами конкурсанты побывали в парке «Патриот» и увидели объекты первой очереди, которые военные строители сдали специально для проведения международного форума «Армия-2015». На семинарах и сессиях ведущие архитекторы и дизайнеры не только учили молодых специалистов грамотно работать над созданием концептуальной модели масштабного объекта, но и объясняли, как ярче представлять свой проект.

В состав конкурсной комиссии помимо представителей организаторов и кураторов Конкурса — Главного управления научно-исследовательской деятельностью Министерства обороны России, компании «Оборонстрой» и сообщества архитекторов, дизайнеров и творческих людей «Аrchipeople», вошли известные архитекторы.

Защита проходила в закрытом режиме с жесткими временными рамками. Все работы в виде визуальных презентаций оценивались по четырем показателям: степень проработанности, степень уникальности, возможность практической реализации, соответствие поставленным задачам, создание социально-экономических предпосылок для устойчивого развития парка. Команды избрали разную тактику защиты. Некоторые предпочитали отвечать на вопросы комиссии все вместе, другие надеялись на одного самого красноречивого представителя.

Все участники ответственно и, действительно, творчески подготовились к финалу. Комиссия, прежде всего, отметила, что дизайнерские модели были не похожи и даже решения отдельных элементов не повторяли друг друга.

Директор парка «Патриот» Сергей Паронджанов отметил: «Проекты были достаточно глубоко проработаны в некоторых деталях. Не зря уже на этапе предзащиты ребята посвятили один из семинаров теме «Один день в парке», когда каждая команда представляла, что, где и в каком виде сможет увидеть один рядовой посетитель».

Ольга Фаллер — начальник отдела культурных программ Управления культуры Министерства обороны обратила внимание на искренние нотки патриотизма, которые было видно и слышно в каждом из проектов молодых архитекторов.

В итоге комиссия коллегиально решила не только в ближайшее время определить пятерых финалистов, но и дать им возможность сделать расширенные версии своих проектов, после чего окончательно расставить победителей по местам.

Каждому участнику Конкурса молодых архитекторов были вручены официальные памятные дипломы.