Версия для слабовидящих

Открытие Пермского Суворовского Военного Училища

Впервые в истории современной России в ЗАТО Звёздный построено Суворовское военное училище (СВУ). Менее чем за год, военные строители с нулевого цикла возвели: главный учебный корпус Суворовского училища на 560 мест, столовую для суворовцев и преподавателей на 600 мест, спортивный комплекс, два контрольно-пропускных пункта, стадион с футбольным полем и беговыми дорожками.  

Две старых казармы отремонтировали, восстановили и после так называемой встройки монолитного каркаса из них получился полноценный спальный корпус на 240 мест. Некогда здание столовой воинской части, учитывая пространство залов, реконструировали под корпус дополнительного образования. 

В первый учебный год в училище набрано 240 человек. 80 пятиклассников и столько же шести и семиклассников. Это школьники со всей России. От Камчатки до Калининграда. Все они прошли конкурс, который составлял 4 человека на место и жесткий отбор. 

В 2016 году «Оборонстрой» планирует построить универсальный спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком, полосу препятствий, а также площадки для баскетбола и волейбола, большого тенниса и бадминтона, мини-футбола и гандбола, настольного тенниса и силовых тренажеров. 

3 здания воинской части предстоит реконструировать под спальные корпуса на 320 человек. В училище появится собственный небольшой трехэтажный госпиталь, чтобы в случае серьезных проблем со здоровьем воспитанников не отправляли на лечение в Пермь. Будет построено здание КБО (Культурно-бытового обслуживания) и клуб с танцевальной площадкой и зрительным залом на 600 мест. Полностью будет завершен монтаж систем наружного освещения и так называемого охранного телевидения по всему периметру Суворовского училища.