Версия для слабовидящих

НТВ — В Севастополе возвели целый микрорайон для семей военных


Подполковник Александр Чернооков всегда мечтал, чтобы окна детских комнат, а у офицера трое детей, выходили на море. В Севастополе у Александра с жилищным вопросом сложилось быстро. Два месяца назад он, окончив академию, прилетел в Крым, встал на учет и практически сразу получил ключи от новой квартиры.

Александр Чернооков, подполковник: «Очень довольна семья. Моя супруга моя родом из Ростова, мы всегда хотели жить на юге».

Как передает корреспондент НТВ Олег Крючков, микрорайон в Казачьей бухте Севастополя — это, по сути, город в городе. В новых домах две тысячи квартир для военнослужащих, до конца года закончится строительство детского сада и школы.

Алексей Михайлов, ФГКУ «Югремонтжилье»: «После сдачи и заселения данных жилых домов военнослужащие почувствовав реальную заботу и защиту государства. Они стали активно обращаться для постановки на учет, дабы получить служебное жилье».

Новый военный город, пять солдатских общежитий и столовая построены в крымских горах всего за год. Это первый этап, впереди возведение школы, детского сада и других социальных объектов. На месте старого полуразрушенного украинского военного городка появились комфортабельные общежития. Казармой трехместные комнаты, в которых живут солдаты, назвать сложно. Кроме жилых помещений, здесь есть комнаты для стирки и сушки белья, помещения со спортивными тренажерами и теннисными столами. В новой столовой идут последние приготовления к обеду, меню здесь как в хорошем ресторане.
Особое внимание при строительстве объектов уделили качеству и надежности. Крым — активная сейсмическая зона, при проектировании во все конструкции заложен большой запас прочности.

Владимир Рогожин, корпорация «Оборонстрой»: «Мы находимся под надзором государственной инспекции Министерства обороны Южного военного округа. Ежемесячно проводятся проверки элементов строительства».

Большое военное строительство в Крыму будет идти еще несколько лет. Задача по обеспечению всех военнослужащих жильем будет решена уже до конца следующего года.

НТВ