Версия для слабовидящих

Новый медпункт для Космических войск

В городе Мирный, неподалёку от космодрома Плесецк, сдан реконструированный медицинский пункт. Военные строители зашли на площадку в марте 2015 года. Общая площадь застройки составила 312 кв.м. 

Здание медицинского пункта – старше чем сам Мирный, которому в начале февраля исполнилось 70 лет. Двухэтажный корпус был построен ещё в 1964 году. Объект находится в Архангельской области, неподалёку от Штаба Космических войск РФ.

Всего в реконструированном медпункте 64 помещения, это палаты, кабинеты врачей, процедурные, комнаты хранения медикаментов, хозяйственные помещения. Медицинский пункт рассчитан на стационарное лечение 12 больных и текущее амбулаторное обслуживание 60 человек. Здание реконструировали по индивидуальному проекту, который в будущем планируется сделать типовым. Сам корпус из кирпича с толщиной наружных стен 640 мм, фасад вентилируемый с теплоизоляцией из минеральной ваты. Помещения отделаны по стандартной схеме с применением классических материалов.

Во время реконструкции, на объекте работало до 60 человек рабочего персонала и 4 единицы спецтехники. Отдельные сложности возникли в связи с особым статусом ЗАТО Мирный. В связи с жёстким пропускным режимом периодически возникали трудности с поставкой материалов и рабочей силы.