Версия для слабовидящих

В Сибири военные строители открыли капсулу с посланием из прошлого

В городе Железногорске, Красноярского края специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России извлекли из стены местного Дворца культуры капсулу с посланием для потомков. В 1968 году, в юбилейный 50-й год со дня основания (1918г.) Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ), комсомольцы - строители секретного города Железногорск оставили письмо будущему поколению. Его заложили в металлическую капсулу и замуровали в стене с условием вскрыть в 2018 году.

Полвека назад молодежь искренне верила, что Советский Союз — страна в которой они тогда жили и ВЛКСМ — союз в котором состояли, и коммунистические идеи будут вечны. Свое обращение комсомольцы оставили в надежде, что в 2018 году другие юноши и девушки будут праздновать столетний юбилей ВЛКСМ. Мир изменился. 27 лет назад, осенью 1991 года в московской гостинице «Орленок» прошел последний XXII (чрезвычайный) съезд ВЛКСМ. На нем объявили, что «историческая роль комсомола исчерпана и организация молодых коммунистов распускается». В том же 91 году с карты мира исчез СССР.  Мы живем в другой стране. Но Железногорск, когда-то построенный комсомольцами, стоит. Военные строители продолжают возводить секретные и гражданские объекты.   
50 лет спустя, у знакового места собрались ветераны военстроя, комсомольцы и коммунисты, среди которых оказались и очевидцы исторической закладки послания в 1968 году. 

Глава закрытого административно-территориального объединения Железногорск Игорь Куксин вскрыл капсулу и зачитал собравшимся машинописный текст. 
«Постановлением Коммунистической партии и Советского правительства от 26 февраля 1950 года в таежной сибирской глуши было намечено построить уникальный промышленный комплекс и новый социалистический город. Прошло немногим более 18 лет и мы, потомки Корчагина и Матросова, Гайдара и Космодемьянской, рапортуем, что молодой социалистический город есть. Продукция наших предприятий высшего качества…
Единство поколений, развитие лучших традиций наших отцов помогают трудиться нам ещё лучше. Мы обращаемся к вам, молодёжи, встречающей 100-летие Ленинского комсомола, преумножать лучшие традиции строителей коммунизма, гордо нести знамя Ленинского комсомола. Пусть для вас, так же, как и для нас, не будет цели более благодарной — цели служить интересам народа и отдать до конца свои силы и знания выполнению задач, поставленных Коммунистической партией».
Ветераны Военно-строительного комплекса Минобороны России передали послание комсомольцев из 1968 года в Музейно-выставочный центр Железногорска. На место старой капсулы решено заложить новую с письмом железногорцам, которые будут в 2050 году отмечать столетие города.