Версия для слабовидящих

Новая столовая для офицеров ВВО

Самая современная в Восточном военном округе столовая готовится к сдаче в эксплуатацию. Уже этим летом, новые обеденные залы примут будущих офицеров Российской Армии и иностранных государств, проходящих обучение в Дальневосточном общевойсковом командном училище.

«Специалистами военно-строительного комплекса в ходе реконструкции выполнены работы по строительству 2-х этажной пристройки к уже имеющейся на территории военного училища столовой, произведены наружные и внутренние отделочные работы, смонтированы современные инженерные системы, в том числе системы пожаротушения, автоматизации. Сейчас завершается благоустройство территории. Сложность при выполнении строительно-монтажных работ заключалась в том, что в период реконструкции в основном здании столовой было организовано питание курсантов, строительную площадку нужно было максимально изолировать для того чтобы столовая могла бы полноценно функционировать», сообщил ведущий инженер производственно-технического отдела Регионального управления заказчика капитального строительства восточного военного округа Алексей Долотов.

После реконструкции число посадочных мест увеличилось на 200 и составляет 1756. В столовой организовано трехразовое питание курсантов – граждан Российской Федерации и иностранных государств. В обеденных залах установлены линии самообслуживания с элементами шведского стола. Меню соответствует требованиям общевойсковых норм с учетом особенностей национальной кухни.

Для качественной организации технологических процессов, в соответствии с требованиями нормативных документов, в столовой оборудовано необходимое количество рыбных, мясных, овощных, мучных, горячих и холодных цехов, а также кладовые для сухих продуктов, охлаждаемые камеры для хранения скоропортящихся продуктов, моечные цеха для кухонной посуды и столовых принадлежностей. В залах для приготовления холодных закусок установлены бактерицидные лампы, уничтожающие патогенную флору, тем самым достигается дезинфицирующий эффект.

Необходимо отметить, что в производственных помещениях установлено самое современное холодильное и технологическое оборудование, имеются пароконвектоматы, фритюрницы. Для подачи на верхние этажи продуктов питания смонтированы лифты – один грузоподъемностью 500 кг и два лифта грузоподъемностью 100 кг.

В целях создания комфортных условий в обеденных залах установлены мощные сплит-системы, в варочных цехах смонтирована современная система вентиляции. Для освещения используются только энергосберегающие лампы. В вестибюлях – гардеробных, ведущих в обеденные залы, установлены умывальники, места для одежды курсантов оборудованы напольными и настенными вешалками. Так же на каждом этаже имеется линия для подачи кипячёной питьевой воды.

Справочно: Столовая – не первый объект капитального строительства, возведенный в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище, в мае 2018 года военными строителями была сдана в эксплуатацию казарма вместимостью 464 человека. На первом этаже пятиэтажного здания оборудованы компьютерные и учебные классы, а на 2,3,4,5 этажах – жилые ячейки на 6-8 мест с полным комплексом помещений ротного хозяйства.