Версия для слабовидящих

В Калининграде начинается строительство нового филиала легендарной «Нахимовки»

В церемонии закладки памятного камня 13 августа приняли участие Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу и губернатор Антон Алиханов.

Первого сентября 2020 года в Калининградском Нахимовском военно-морском училище сядут за парты 560 воспитанников

Идея создания
В октябре 2018 года Министр обороны России Сергей Шойгу предложил открыть в Калининградской области филиал Нахимовского военно-морского училища (НВМУ). Глава военного ведомства подчеркнул, что Балтийский флот единственный, где пока нет подобного учебного заведения.
Строительство НВМУ в Калининграде завершит создание Нахимовских училищ по всей стране. В настоящее время они действуют в Санкт-Петербурге (считается головным, образовано в 1944 году) во Владивостоке (Тихоокеанский флот), Севастополе (Черноморский флот) и Мурманске (Северный флот).

Выбор участка
В Калининграде выбрали земельный участок в пятнадцать гектаров. Он расположен в северо-восточной части города на улице Артиллерийской, в районе жилой застройки.
В рамках программы комплексного благоустройства города, после завершения строительства училища, рядом за счет муниципального бюджета проложат новую автомобильную дорогу, которая соединит два соседних квартала Калининграда.

Кто и как будет строить
Здания и сооружения училища в Калининграде возведут специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны (ВСК МО РФ).
За плечами военных строителей сдача под ключ с ноля в рекордно короткие сроки Суворовских и Нахимовских училищ в Севастополе, Владивостоке, Туле, Перми, Петрозаводске, Мурманске. Основные здания в Калининграде построят по успешно реализованным типовым проектам учебных заведений Минобороны России, но с учетом местных рельефа, грунта, климата и стиля архитектуры.

Особенности проекта
Калининград (бывший Кёнигсберг) — город с непростой судьбой и многовековой историей, сохранивший за века узнаваемый европейский колорит.
При работе над проектом за основу взята тесная (дом к дому) средневековая сдержанность и лаконичность застройки.
Здания и сооружения Калининградской «Нахимовки» выполнят в стиле современной эклектики с элементами Прусской архитектуры с кирпичной фактурой характерной цветовой гаммы.
Учебный и спальные корпуса училища образуют единый ансамбль, напоминающий дома на узких улочках. Внутри классического замкнутого каре появится большой плац, похожий на ратушную площадь.
Перед парадным (открытым) фасадом главного учебно-административного корпуса, с кирпичным декором под старину, разобьют сад, который раскинется даже за пределы ограждения перед основным входом. Это тоже условная дань истории, ведь Кенигсберг строили по древнегреческой системе, как «город-сад».
Прямые линии, фронтоны причудливых форм, скатные разновысотные, черепичные крыши с традиционными слуховыми окнами, витражи — все это отражение развития города и его внутренней гармонии.
Проект Нахимовского военно-морского училища в Калининграде — пример уважения к историческому, культурному наследию, наполненному современным содержанием.

Что построят первую очередь
Военные строители с ноля возведут:
— Учебно-административный корпус (14 861м2) с кабинетами и аудиториями, актовым залом, библиотекой;
— Столовую на 620 мест с классами дополнительного образования (8 508м2);
— Медицинский пункт (2 559м2), с палатами на 15 мест, кабинетами стоматологии, педиатрии и физиотерапии;
— Корпус дополнительного образования (2 450м2);
— Два спальных корпуса на 320 и 240 мест (площадь каждого 10 162м2);
— Крытый спорткомплекс (4 680м2) с двумя большими залами для занятий гимнастикой, единоборствами и игровыми видами спорта;
— Три КПП, один с комнатой для посетителей;
— Плац;
— Стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами на 620 мест;
— Открытые площадки со снарядами для гимнастики и силовых тренировок;
— Универсальное «поле» игровых видов спорта;
— Гостевую парковку;
— Котельную.

Все основные здания и корпуса соединят между собой тёплыми надземными переходами.
Территорию училища оградят и благоустроят. Внутри сделают прогулочные аллеи и места для отдыха.  

Как будут жить и учиться нахимовцы
На полном государственном обеспечении нахимовцы живут и учатся в военно-морском училище с момента поступления (пятый класс средней школы) до окончания (11 класс).  Выпускники имеют право выбрать для дальнейшего образования любое высшее учебное заведение страны.  
Воспитанников обеспечивают форменной одеждой (зимней, летней, парадной, повседневной военной, спортивной и другой) и всеми необходимыми постельными принадлежностями.
Каждому нахимовцу выплачивается денежное довольствие.
В училище пятиразовое питание. Меню состоит из нескольких блюд на выбор. В обеденных залах, помимо основной раздачи, установят линии «салат-баров» для самообслуживания. Перерывы между завтраком, обедом, полдником, ужином не более 4-х часов.
Жилые блоки в спальных корпусах, рассчитаны на проживание 4 человек. В таком «кубрике» общая гардеробная, отдельные туалет, душ и две уютные комнаты, со спальными местами.
    Минобороны России предъявляет высокие требования к образованию.
Специфика учебного процесса НВМУ — глубокое изучение физики, математики, английского языка и профессиональных морских дисциплин, в том числе «Основ военно-морской подготовки». Дополнительное образование предполагает уроки по шахматам, робототехнике, киберспорту, авиасудомоделированию и автоделу. Нахимовцы будут преподавать мировую и российскую культуру, этику поведения, танцы и музыку.
Особое внимание уделят физическому здоровью, спортивно-технической и военно-патриотической подготовке.
Все преподаватели и воспитатели пройдут жесткий конкурсный отбор Главного управления кадров Минобороны России.

Что построят на втором этапе
Военные строители возведут крытую автостоянку и спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком на 40 человек в смену.