Версия для слабовидящих

Кемеровское Президентское Кадетское Училище открыто

Президентское кадетское училище в Кемерове построили за 272 дня и торжественно открыли его к началу учебного сезона. Первыми воспитанниками  стали 360 кадетов пятых, шестых и седьмых классов.
Проиграть видео

Кемеровское Президентское кадетское училище стало восьмым подобным образовательным учреждением построенным  в стране за десять лет, сообщил на церемонии торжественного открытия статс-секретарь Министерства обороны РФ Николай Панков.

«Ровно десять лет назад, в 2009 году, Президентом РФ принято решение о создании в федеральных округах президентских кадетских училищ. За это относительно непродолжительное время на территории страны открыто восемь президентских кадетских училищ. С открытием Кемеровского президентского кадетского училища такая возможность появилась и у кузбасских мальчишек», — сказал Панков.

Он отметил, что президентские кадетские училища стали базовыми площадками по формированию у молодых людей патриотического сознания, развитию учебных, творческих и спортивных способностей, примером в вовлечении их в исследовательскую и проектную работу. В Кемеровском училище кадеты также смогут осваивать самые современные цифровые технологии.

«Здесь будут реализовываться инновационные образовательные программы и профильное обучение с углубленным изучением предметов. В рамках дополнительного образования ребята будут познавать робототехнику, авиа- и судомоделирование, автодело, IT-технологии и искусственный интеллект, а также другие самые перспективные направления науки и техники», — рассказал статс-секретарь Минобороны РФ.

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России сдали под ключ к 1 сентября:

— Учебно-административный корпус с актовым залом и библиотекой; 
— Столовая на 900 мест с обеденными залами и классами дополнительного образования; 
— Плац для построения кадетов; 
— Спальный корпус на 360 мест; 
 — Медицинский пункт с 25 стационарными местами; 
 — КПП №1 с комнатной для посетителей, КПП №2; 
 — Крытый спортивный комплекс с отдельными залами для игровых видов спорта, единоборств, силовых тренировок; 
 — Десять открытых площадок для волейбола, баскетбола, мини-футбола, гандбола, а также для проведения занятий по общефизической подготовке, силовых упражнений на тренажерах, для игры в русские городки, настольный теннис, бадминтон и большой теннис;  
 — Стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами на 900 мест; 
 — Полоса препятствий.

Основной архитектурный стиль Кемеровского училища «Хай-тек» с элементами «Эко-стиля». Его особенности — лаконичность, прямые линии и гармония внутреннего пространства, внешнего облика, благоустройства и окружающей среды. 

На проспекте вдоль главного здания сделана пешеходная аллея с зелеными насаждениями, местами для отдыха и малыми архитектурными формами. Силами муниципалитета при поддержке Губернатора Кемеровской области перед училищем полностью облагорожена вся территория и проложена новая автомобильная дорога. 
 
Конкурс
На каждое место в училище претендовали 6 человек, в рамках предварительного отбора пришло около 2300 заявок. Это мальчишки из Кузбасса, других регионов Сибири и средней полосы России, а также Краснодарского края и Камчатки. 
Все кадеты прошли серьезный отбор. В первую очередь медицинские специалисты оценили их физическое здоровье (не путать с физической подготовкой). С каждым кандидатом психологи провели собеседование, чтобы определить готовность к самостоятельной жизни вдали от родителей в закрытом коллективе с высокими требованиями к дисциплине. Только после этого будущих воспитанников допустили к вопросам по школьным предметам. 

Условия проживания 
Для каждого возрастного потока (120 человек) предусмотрен отдельный этаж жилого комплекса с системой проживания «2 на 2». Жилой бокс имеет общую прихожую с гардеробной, отдельный туалет, душ и две комнаты, в каждой из них два спальных места, рабочие столы и телевизор. 

Президентское кадетское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении. Всем поступившим в начале учебного года выдают личный ноутбук и несколько комплектов формы. За успехи в учебе кадеты поощряются увольнительной с неизменным условием — только родители или официальные опекуны могут забрать ребенка и привести его обратно.  

После окончания кадетки выпускник может поступать в любое высшее заведение России, включая гражданские институты и университеты.  

Воспитатели и учителя
Все преподаватели и воспитатели прошли жесткий отбор приемной комиссии Главного управления кадров Минобороны России. За каждым кадетским классом на постоянной основе закреплены офицер-воспитатель, обычно это военнослужащий в отставке, у которого помимо военного есть высшее педагогическое образование, и классный руководитель — всегда женщина – дипломированный специалист. Эти двое человек находятся рядом с кадетами своего класса от набора до выпуска, буквально, днем и ночью. 
Все основные предметы, как и в средней школе, преподают профильные учителя. На первом этапе педагогический коллектив училища составит 200 человек. 
  
Военное ведомство предъявляет высокие требования к образованию.

Обучение разделено на две части. В одной обычные парты для теории, рядом отдельные лабораторные  столы для практики. Технологические классы оборудованы верстаками, станками и мощными компьютерами, на которых можно рассчитать и увидеть в виртуальной реальности не только табуретки, но и ракетные установки, после чего их можно напечатать на 3D принтере. 
 
В кабинете робототехники можно решать различные конструкторские задачи, вплоть до создания моделей космических станций. 

Для изучения иностранных языков установлены лингафонные системы интерактивного общения учеников с преподавателями и с носителями языка по Интернету. Предусмотрены специальные мастерские для занятий авиасудомоделированием, класс для обучения вождению на автомобиле, зал для уроков по танцам и пению, шахматный клуб.

Второй этап строительства 
На втором этапе военные строители возведут: два спальных корпуса на 480 кадетов, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном на 40 человек в смену, крытую автостоянку.

После окончательного завершения строительства в Кемеровском Президентском кадетском училище будут жить и учиться 840 кадетов. 

История  
В 2018 году Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны создать в Кемерово Президентское кадетское училище. 
В столице Кузбасса выбрали земельный участок в четырнадцать гектаров с ровным рельефом. Он расположен в восточной части города между бульваром Строителей и Ленинградским проспектом. 
Здания и сооружения в Кемерово военные строители возвели по типовым проектам учебных заведений Минобороны России, которые успешно реализованы в Севастополе, Петрозаводске, Перми, Мурманске, Туле.