Версия для слабовидящих

Укрытия для вертолетов на авиабазе Хмеймим будут готовы к ноябрю

Сборные металлические укрытия для вертолетов на российской авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия будут готовы к ноябрю, работы идут по графику. Об этом сообщил журналистам руководитель проекта Главного военно-строительного управления по спецобъектам (входит в Военно-строительный комплекс Минобороны России) Михаил Мусаев.

Проиграть видео

«В рамках государственного контракта на территории авиабазы Хмеймим готовим укрытия для размещения вертолетов Вооруженных сил РФ. Каждое представляет собой сборный металлический ангар, защищенный с трех сторон бронированными листами от средств поражения, в том числе от мин. К строительству привлечены как российские, так и сирийские специалисты. Работы идут по графику, без отставания. Срок сдачи в эксплуатацию — ноябрь 2019 года», — сказал Мусаев.


По его словам, укрытия для вертолетов создаются по аналогии с предыдущими объектами, предназначенными для военных самолетов. Все материалы для работ были доставлены по морю из России в пункт матеинкриально-технического обеспечения Тартус. «Также в рамках госконтракта на базе Хмеймим предусмотрены строительство двух дорог, реконструкция одной уже существующей, а также строительство проезда, который соединит площадки размещения вертолетов и самолетов», — добавил Мусаев.

На аэродроме в Хмеймиме идет также реконструкция одной из взлетно-посадочных полос, сообщил журналистам офицер штаба материально-технического обеспечения группировки войск на авиабазе Игорь Олерский.

«Проводится реконструкция взлетно-посадочной полосы «Западная», к работам привлечены сирийские специалисты. На сегодняшний день выполняется устройство продольных и поперечных швов, установка светосигнального оборудования», — сказал Олерский. Полоса выполняется из монолитного бетона, ее протяженность составит 3 тыс. м, что в дальнейшем позволит принимать воздушные суда всех типов, в том числе сирийские гражданские рейсы из Дамаска и других городов, добавил он.