Версия для слабовидящих

Обустройство военной базы в Армении

Многофункциональные культурно-досуговые центры (КДЦ) будут созданы на всех российских военных базах (РВБ), расположенных за пределами страны, доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу замглавы военного ведомства Тимур Иванов. "В 102-й российской военной базе, дислоцирующейся в Армении, такой центр будет создан уже в 2020 году", - доложил Иванов Шойгу во время инспекции российской базы в Гюмри.

По словам Иванова, в этих КДЦ будут размещаться кинозалы, парикмахерские, салоны красоты, игровые помещения для детей. Прежде всего, они будут ориентированы на интересы членов семей военнослужащих, которые смогут не только отдохнуть в этих центрах, но и получить широкий спектр бытовых и социальных услуг, доложил Иванов.

Он отметил, что в ряде воинских частей такие КДЦ, созданные на основании решения министра обороны, уже успешно функционируют и отлично себя зарекомендовали. Иванов также доложил, что в 102-й РВБ будет построен унифицированный спортивный комплекс (УСК) с легкоатлетическим манежем, бассейном и другой инфраструктурой для занятий физической подготовкой личного состава базы, а также для тренировок членов семей военнослужащих. УСК планируется построить в 2021 году. Кроме того, Иванов сообщил, что во всех четырех военных городках РВБ будет построено служебное жилье для военнослужащих.

В ходе рабочей поездки на базу в Гюмри министр обороны посетил расположенный здесь храм святой великомученицы царицы Александры, где вручил настоятелю икону. Шойгу поставил Иванову задачу оказать помощь в воссоздании исторического облика этого воинского храма и в проведении реставрационных работ. «Это должен быть центр духовной культуры — и по внутреннему содержанию, и по внешнему облику», — подчеркнул Шойгу. В музее базы министр пообщался с юнармейцами и осмотрел одну из экспозиций.

Российская военная база, дислоцированная в Армении, является гарантом стабильности на Кавказе, способна совместно с армией республики противостоять существующим угрозам, заявил министр обороны России.

«На территории Армении находится 102-я российская военная база, которая является гарантом стабильности в Кавказском регионе. Сегодня её проинспектировал. База боеспособна и готова совместно с Вооружёнными силами Армении противостоять существующим угрозам безопасности», — сказал Шойгу на переговорах с главой военного ведомства республики Давидом Тонояном. По оценке Шойгу, «Армения — союзник и ключевой партнёр России в Закавказье».