Версия для слабовидящих

На островах Итуруп и Кунашир построено два новых общежития

В канун Нового года специалисты Военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны сдали под ключ на Курильских островах два общежития для проживания вместе с семьями кадровых офицеров и военнослужащих по контрактам. В гарнизонах, расположенных в поселках «Лагунное» на Кунашире и «Горячие ключи» на Итурупе 60 семей военных получили новое жилье.  

Двухэтажные блок-модульные здания с двускатной крышей построены по типовому проекту Военно-строительного комплекса Минобороны. В каждом 28 двухкомнатных квартир с удобной планировкой: две отдельные спальни, просторные прихожая и кухня, туалет с ванной и душевой. Для командного состава еще две квартиры: «однушка» и трехкомнатная. 

Министр обороны России Сергей Шойгу, обсуждая плановое перевооружение войск, дислоцированных на Курильских островах, на одном из заседания коллегии военного ведомства особое внимание уделял именно благоустройству военных городков. Министра серьезно волновала безопасность и строительства, и несения службы в суровом климате (ветровой район VII, снеговой V, температура летом +13, сейсмичность 7-9 баллов) и создание комфортных условий жизни и отдыха военнослужащим, а также их родным и близким.

Все служебные квартиры полностью готовы для проживания. Здесь есть телевизоры, холодильники, электрочайники, электроплиты, стиральные машины, кухонные гарнитуры, кровати с ортопедическими матрацами, платяные шкафы, тумбочки, табуреты, стулья, столы, зеркала, комплекты мебели в прихожей, радио и телевещание. Предусмотрены и места общего пользования: кладовые белья с ионизаторами воздуха, бытовки с автоматическими стиральными, сушильными машинами и гладильными досками. На мониторе поста дежурного по общежитию круглосуточно отображается вся информация о работе коммунальных сетей, систем видеонаблюдения и противопожарной сигнализации.  
Для бесперебойного обеспечения жизненоважными ресурсами не только общежитий, но и других зданий в военных городках установлены энергоблоки из дизельных генераторов и модульных автоматизированных котельных.  Водозаборы (по две скважины) и очистные сооружения работают в автоматическом режиме. Хозяйственные стоки фильтруются до воды технического назначения.
Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России ввели в эксплуатацию уже 25 различных сооружений на архипелаге Большой гряды Курильских островов, в том числе на островах Итуруп и Кунашир 6 общежитий для личного состава и 3 отапливаемых хранилища для спецтехники на 60 и 40 машиномест. Все, что сейчас построено на Курилах рассчитано на устойчивость при землетрясении магнитудой до девяти балов по шкале Рихтера.  
Всего на Курильской гряде военные строители возведут 51 объект армейской инфраструктуры.  

Справочно
Стратегическая значимость самого крупного острова Курильской гряды Итурупа обусловлена его близостью к Японии (около 50 км), географическим расположением между Охотским морем и Тихим океаном. В начале Великой Отечественной войны здесь располагался японский военный аэродром. 28 августа 1945 года сюда высадился десант советских войск. Переход Итурупа под контроль СССР прошёл без серьёзных боевых действий. 
До недавнего времени, в середине острова в селе Горячие ключи, несли службу только солдаты и офицеры знаменитой 18-ой пулемётно-артиллерийской дивизии ракетных войск и артиллерии Восточного военного округа. 
Сейчас на острове Итуруп развернут противокорабельный ракетный комплекс «Бастион». Он способен уничтожить целую эскадру потенциального противника. 

Исторический факт 
26 ноября 1941 года именно в гавани на тихоокеанском побережье острова Итуруп (бухта Хитокаппу, ныне залив Касатка) произошло рандеву японской авианосной эскадры и кораблей сопровождения для нанесения удара по базе ВМС США «Пёрл-Харбор», после чего открылся тихоокеанский театр военных действий Второй мировой войны. Цель похода – внезапное нападение и уничтожение на тот момент одной из самых крупных американских баз привела в восторг японских моряков, и они открыли стихийную и бесконтрольную стрельбу по острову.