Версия для слабовидящих

Новый корпус военного госпиталя в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону специалисты Военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны России сдали терапевтический корпус 1602 окружного военного клинического госпиталя (ОВКГ) и установили памятник военным медикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной и в ходе современных локальных вооруженных конфликтов. Композицию высотой 4.5 метров из гранита, мрамора и полимерных материалов сделал известный скульптор, член Союза художников России Дмитрий Лындин.

В церемонии открытия приняли участие командующий войсками Южного военного округа, генерал-полковник Александр Дворников, губернатор Ростовской области Василий Голубев, другие почетные гости.

«История госпиталя — это история борьбы за здоровье и жизни наших военнослужащих. За годы войны — десятки тысяч военных жизней. Да и после войны военные медики госпиталя принимали участие во всех горячих точках», — сообщил, выступая на открытии Герой России, командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников. — Мы открываем памятник военным медикам, которые самоотверженно выполнили свой воинский и врачебный долг. 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев напомнил, что в первые годы войны из Ростовской области на фронт было направлено 2000 военных врачей и 8000 санитарок. «На территории Ростовской области было открыто 306 военных госпиталей. Отдавая дань уважение и военным врачам и санитаркам, мы понимаем, что они были самыми близкими. Их не случайно называли «богами» и «богинями», потому что они спасали жизни людей. Уверен, что память о них и их вклад никогда не будут забыты» — отметил Голубев.

На восьми этажах достроенного и реконструированного большого углового здания общей площадью 19 000 м2 помимо лечебно-диагностической лаборатории размещены отделения:

— лучевой диагностики;

— лечебной физкультуры и физиотерапии;

— функциональной диагностики;

— пульмонологии на 60 коек;

— гастроэнтерологии на 50 коек;

— эндоскопии;

— кардиологии на 40 коек;

— терапии на 35 коек;

— неврологии на 30 коек;

— сосудистой неврологии на 30 коек;

— анестезиологии и реанимации с экстренной операционной.

Новый корпус госпиталя рассчитан на 245 койкомест. В нем установлено высокотехнологичное оборудование для рентгеновских исследований любой сложности, маммографии, магнитно-резонансной и компьютерной томографии, есть соляная пещера и аппарат для растяжения позвоночника под водой.

Один из этажей отдан под современный оперблок.
Больничные боксы для операбельных пациентов и сами операционные отделаны, так называемыми чистыми материалами. Благодаря им концентрация микроорганизмов в воздухе не превышает определенные для больниц нормативные величины.

В медицинских помещениях военные строители использовали современные технологии отделки: наливные полы из полимерных материалов вместо линолеума и ламината, стеновые и потолочные панели без покрытия водоэмульсионной краской.

В палатах, кабинетах приема больных, учебных классах, ординаторских и гардеробах стены оклеены обоями с антибактериальным покрытием.

Помимо терапевтического корпуса специалисты Военно-строительного комплекса возвели для госпиталя КПП, блочно — модульную котельную, станцию медицинских газов, локальные очистные сооружения.

«Это долгожданный корпус. Ранее вы могли видеть, в каком состоянии он был. Я хочу поблагодарить руководство Министерства обороны РФ, Главное военно-медицинское управление, командующего войсками военного округа за то, что развернулись лицом к медицине и ввели за год в эксплуатацию новый корпус» — сказал начальник госпиталя Валерий Кокоев.

 В госпитале, прежде всего, бесплатно получают квалифицированную медицинскую помощь военнослужащие, участники боевых действий в том числе офицеры, уволенные в запас, ветераны и члены их семей.

Справочно

Строительство объекта началось в 2000 году, потом прерывалось с 2003 по 2019 годы. Решение о возобновлении стройки принято в марте 2019 года и менее чем за год здание полностью достроили и оснастили современной медицинской техникой.