Версия для слабовидящих

Завершено обустройство легендарного подразделения десантников

В Псковской области, военные строители обновили памятник «Купол» в честь подвига десантников 6-й роты. Монумент установлен в военном городке №2 «Череха» 104-го гвардейского десантно-штурмового Краснознаменного полка.

В рамках его обустройства специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны возвели: КПП с комнатой для посетителей, «Культурно-досуговый центр» на 600 человек, столовую на 700 человек / 1400 обедов, 4 «Тенто-мобильных укрытия» на 40 машино/мест. Реконструировали строевой плац, смонтировали новые мачты освещения и трибуну на 10 человек.

Президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу почтили память 6-й парашютно-десантной роты. Они возложили цветы к памятнику "Купол", установленному в честь погибших воинов в поселке Череха. 

На гранитных плитах памятника надпись: «6-й роте благодарная Россия». На мемориале выбиты фамилии 84-х погибших воинов, на западной плите «Купола» расположена Золотая звезда Героя России и высечены имена 21 десантника, отмеченных этой наградой. На остальных плитах имена 63 военнослужащих, награжденных Орденом Мужества.

Президент страны и глава военного ведомства приняли смотр подразделений полка, посетили часовню святого великомученика Победоносца Георгия, познакомились с макетом -панорамой боя 6-й роты. После концерта, посвященном памяти павших воинов, Владимир Путин лично побеседовал с родственниками погибших героев.

Историческая справка


В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года десантники 104-го полка Псковской дивизии ВДВ приняли бой в Аргунском ущелье Чечни, на высоте 776. 90 бойцов сдерживали натиск более 2 тыс. боевиков, возглавляемых Басаевым и Хаттабом, которые выходили из окружения. В неравном противостоянии погибли 84 российских военнослужащих. Выжили только шестеро. За проявленный героизм 22 десантникам присвоено звание Героя России, 21 из них — посмертно. 68 награждены орденами Мужества, 63 — посмертно.