Версия для слабовидящих

Новые дома для военных в Абакане

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство и сдали в эксплуатацию четыре многоквартирных дома для военнослужащих и членов их семей в г.Абакан Республики Хакасия.

Вручение ключей от новых 180 квартир состоялось сегодня, в нем принял участие командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин.
Для военнослужащих частей Центрального военного округа подготовлены в общей сложности 186 квартир, в которых от одной до пяти жилых комнат.
Дома расположены в городской черте с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности детские сады, медицинские и социально-бытовые учреждения города. Все квартиры имеют улучшенную планировку, выполнен качественный ремонт, кухни оборудованы мебелью и бытовой техникой.
В благоустроеных дворах оборудованы детские игровые площадки и автомрбильные парковки. Новостройки спроектированы с учетом климатических условий района, поскольку зимой температура опускается до отметки минус 40 градусов, военные строители выполнили комплекс энергосберегающих мероприятий – использовались наиболее качественные современные теплоизоляционные материалы; установлены эффективные светопрозрачные ограждения с заполнением двухкамерными стеклопакетами; смонтирована «умная» система отопления.
Компактная форма домов обеспечивает существенное снижение расхода тепловой энергии на отопление зданий, также используется пассивная система солнечного теплоснабжения за счет остекления.

Всего к настоящему времени с начала текущего года Департаментом жилищного обеспечения Минобороны России уже обеспечено более 11 тыс. военнослужащих служебными жилыми помещениями. А в прошлом, 2019 году, Департаментом жилобеспечения МО РФ было обеспечено свыше 38 тыс. военнослужащих.

«В соответствии с майскими указами Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и решениями министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу успешно реализуется право военнослужащих не только на постоянное, но и, что очень важно, на служебное жилье. Сегодня здесь, в Абакане, мы сдаем в эксплуатацию сразу четыре новых дома. Я рад, что более 180 семей военнослужащих сегодня исполнят свою давнюю мечту – получат комфортные и уютные квартиры.
Для нас очень важно, чтобы у офицеров был устроенный быт, это залог высокого морально-психологического состояния личного состава, что является одним из главных показателей успешного выполнения любых поставленных задач», — сказал командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин.