Версия для слабовидящих

5 новых медицинских центров

Министерство обороны завершило строительство еще пяти многофункциональных медицинских центров в Воронеже и республике Дагестан, доложил глава Минобороны Сергей Шойгу Президенту РФ Владимиру Путину.

«Товарищ Верховный главнокомандующий! В соответствии с вашим поручением в Воронеже, а также городах республики Дагестан — Каспийске, Дербенте и в Хасавюрте — министерство обороны построило четыре многофункциональных медицинских центра общей ёмкостью 400 койкомест», — сказал Шойгу во вторник.

«Все центры оснащены необходимым современным медицинским оборудованием и готовы принять первых пациентов», — сказал министр.

Он сообщил, что дагестанские врачи по просьбе руководства республики прошли дополнительное обучение в Военно-медицинской академии имени Кирова.

«Отмечу, что уже действующие около трёх месяцев центры министерства обороны в полной мере доказали свою востребованность и эффективность», — сообщил Шойгу. В них прошли лечение более 4,5 тысяч человек, в том числе свыше 3 тысяч гражданских лиц.

«Проведено порядка 25-ти тысяч различных диагностик. Для оказания оперативной медицинской помощи инфицированным больным развёрнуто четыре мобильных многопрофильных госпиталя, которые успешно функционируют», — сказал глава Минобороны. В них пролечено более 600 человек, сделано свыше 1,5 тысяч тестов. «Помимо этого, завершили строительство в Пензе медицинского инфекционного центра на 50 коек, входящего в состав военного госпиталя», — сказал министр.

Строительство медцентров Минобороны РФ ведётся по Владимира Путина. Строительство центра в Воронеже на 200 коек началось 26 апреля, строительство трех медцентров в Дагестане на 200 мест стартовало 24 мая. Все госпитали обеспечены необходимым оборудованием: аппаратами искусственной вентиляции легких и рентгенографии, УЗИ, томографами и оснащены диагностическими лабораториями.

По словам Шойгу, все центры уже оснащены всем необходимым современным медицинским оборудованием и готовы принять первых пациентов.

Также, глава военного ведомства сообщил, что Минобороны рассчитывает завершить строительство многофункциональных центров для борьбы с коронавирусом в Пскове и Великих Луках к 15 сентября. «По вашему поручению, данному на прошлой неделе, приступили к работе в Пскове. Там будут построены два госпиталя — в Пскове на 200 мест и в Великих Луках на 100 [мест]. В настоящее время идет работа по заливке фундамента. Надеемся к 15 сентября с учетом большего объема работ завершить строительство и этих госпиталей», — сказал Шойгу.

Медицинские центры, построенные министерством обороны для больных коронавирусом, доказали свою востребованность, вновь построенные центры также внесут свой вклад как в укрепление региональных систем здравоохранения, так и в борьбу с инфекцией, считает Президент РФ Владимир Путин.

По его словам, эти новые современные медучреждения должны укрепить потенциал региональных систем здравоохранения «на долгосрочную перспективу».

«Уверен, что открывающиеся сегодня центры будут столь же эффективны и внесут свой вклад в борьбу с инфекцией», — добавил Президент.