Версия для слабовидящих

Новый спорткомплекс для суворовцев в Уссурийске

В Уссурийском суворовском военном училище сдан в эксплуатацию крытый ледовый каток. Это второй спортивный объект, построенный для суворовцев специалистами Военно-строительного комплекса МО РФ – полтора года назад был сдан учебно-тренировочный комплекс «Старт» (для занятий легкой атлетикой, игровыми видами спорта, единоборствами и т.п.). Торжественное открытие крытого катка назначено на начало учебного года, когда после летних каникул вернутся воспитанники прославленного суворовского училища.

Крытый каток — одноэтажное здание общей площадью 2000 квадратных метров, ледовая арена 45,8 на 26,7метров, специальное инженерное оборудование позволяет обеспечить условия для круглогодичного проведения учебных и тренировочных занятий по хоккею. Одновременно спортом смогут заниматься 40 воспитанников суворовского училища.

Для юных спортсменов предусмотрены 2 раздевалки на 20 человек каждая, в раздевалках есть шкафы, скамейки, питьевые фонтанчики, душевые и санузлы. Также имеются комнаты с сушильными шкафами для спортивной формы. Для тренерского состава оборудован кабинет с офисной мебелью, шкафами для одежды, душевой и санузлом.

В здании катка есть пункт хранения и заточки коньков, в котором каждый желающий, не имеющий собственной экипировки, может взять коньки в прокат.

Особое внимание уделено медицинскому сопровождению спортивных мероприятий и тренировок – медицинский кабинет укомплектован всем необходимым для оказания своевременной помощи.

Чтобы обеспечить высокое качество катания, прежде всего, важно хорошее качество льда, поэтому-то главной инженерной системой крытого катка является система холодоснабжения ледового поля хоккейной площадки с искусственным льдом. Эта система включает в себя: установку охлаждения жидкости, конденсатор воздушного охлаждения и само ледовое поле для катания. Умные инженерные системы в любое время года в постоянном режиме поддерживают определенную температуру ледового поля, также обеспечивают комфортный температурно-влажностный режим для спортсменов.

Для льдоуборочного комбайна и другой специальной «ледовой» техники рядом с ареной оборудовано специальное помещение.

Необходимо отметить, что подготовительный этап перед началом строительства на территории суворовского училища был сопряжен с определенными сложностями, поскольку участок, отведенный под каток, располагается в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Южно-Уссурийское городище»(это чжурчжэньское городище. Чжурчжэни — племена, населявшие в X—XV вв. территорию Маньчжурии, Центрального и Северо-Восточного Китая, Северной Кореи и Приморского края). Поэтому, на предварительном этапе, кроме обычных для любого проекта изысканий, были включены и археологические. По результатам археологической экспертизы сделано заключение о том, что на участке строительства культурный слой памятника археологии не сохранился, и только тогда было дано разрешение на строительство на этой территории. 

Справочно:


Училище было сформировано в г. Курске в сентябре 1943 г. Укомплектование училища офицерами, сержантами, преподавателями и воспитанниками началось в октябре 1943 г. Офицерский состав в основном был подобран с педагогическим образованием из числа участников Великой Отечественной войны, многих отозвали прямо с фронта.


Первыми воспитанниками училища были дети Курской, Московской, Тульской, Рязанской областей и г. Москвы. Всего было принято 504 воспитанника. В числе принятых в училище было 86 воспитанников, родители которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Приказом Министра обороны СССР № 0064 от 24 мая 1954 г. Курскому суворовскому военному училищу установлен годовой праздник (День образования) — 1 декабря 1943 года. С этих пор 1 декабря считается Днем училища. 26 декабря 1943 г. в торжественной обстановке училищу было вручено Боевое Знамя. В апреле 1957 года в соответствии с решением Совета Министров СССР в училище была объявлена Директива Главного штаба Сухопутных войск № ОШ/5/24377 от 20 марта 1957 года о передислокации училища на Дальний Восток в г. Ворошилов (Уссурийск) и переименовании в Дальневосточное суворовское военное училище.  С 1 декабря 1965 г. на основании Директивы Генерального Штаба Орг/1/47105 от 7 октября 1965 г. училище переименовано в Уссурийское СВУ. Уссурийское (Дальневосточное) СВУ за полвека выпустило более 11 000 суворовцев.