Версия для слабовидящих

Новый аэровокзал в Петрозаводске

В Петрозаводске открылся современный аэровокзальный комплекс аэропорта «Петрозаводск»  - один из наиболее крупных объектов, возведенных к юбилею республики в рамках федеральной целевой программы развития Карелии. Терминал позволяет принимать и отправлять до 300 пассажиров в час. Он построен специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны при содействии Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования республики под председательством Секретаря Совбеза России Николая Патрушева. 

В Петрозаводске открылся современный аэровокзальный комплекс аэропорта «Петрозаводск»  — один из наиболее крупных объектов, возведенных к юбилею республики в рамках федеральной целевой программы развития Карелии. Терминал позволяет принимать и отправлять до 300 пассажиров в час. Он построен специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны при содействии Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования республики под председательством Секретаря Совбеза России Николая Патрушева. 

Общая площадь терминала – 3 700 квадратных метров – в четыре раза больше старого аэровокзала. Новый комплекс – это семь стоек регистрации, три предполетных пункта досмотра, а также представительский зал, комната матери и ребенка, кафе. Все это обеспечивает высокий уровень обслуживания посетителей воздушной гавани, соответствующий российским и международным стандартам, предоставляет условия для комфортного и безопасного пребывания на территории аэровокзального комплекса.

Особое внимание в аэропорту уделено обеспечению безопасности полетов. Год назад военные строители выполнили ремонт взлетно-посадочной полосы, заменив более 400 бетонных плит и сделав уширения ее концевых частей, что позволяет принимать самые тяжелые типы воздушных судов с возможностью для их беспроблемного разворота. На территории аэропорта смонтированы современные радиомаячные комплексы ближней навигации и системы посадки, позволяющие работать в круглосуточном режиме и в любых погодных условиях.

В декабре 2019 года управлением транспортной безопасности Федерального агентства воздушного транспорта аэропорту «Петрозаводск» выдан двухгодичный Сертификат авиабезопасности, подтверждающий полную готовность оборудования, служб и специалистов предприятия к безаварийной работе в любых условиях.

— Это один из значимых инфраструктурных проектов, реализованных к юбилею республики. По сути, Карелия впервые в своей истории получила современный аэропорт. Наряду со строительством аэровокзала за два года проведено полное техническое перевооружение навигационного оборудования, реконструирована и расширена взлетная полоса, проведен целый ряд дополнительных работ по всему комплексу, — отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

По мнению руководителя региона, открытие нового аэровокзала и развитие воздушного сообщения даст дополнительный импульс экономике республики, развитию туризма и бизнеса.

—  Сегодня однозначно можно сказать, что Карелия стала ближе для жителей других регионов России и для иностранных гостей. Самое главное —  у самих жителей республики появилась возможность быстрой и удобной коммуникации, — подчеркнул Артур Парфенчиков.

Три пассажира, первыми пришедшие регистрацию на сегодняшний рейс на Симферополь, получили призы – сертификаты на бесплатное использование VIP-зала аэровокзального комплекса.

Уже действует авиасообщение с Москвой, Архангельском, Череповцом, Калининградом, а в летнее время можно улететь также в Симферополь, Сочи и Анапу. В перспективе ожидается возобновление авиасообщения с Хельсинки. До осени 2021 года планируется завершение строительства командно-диспетчерского пункта.