Версия для слабовидящих

В Калининграде откроется новое Нахимовское военно-морское училище

Филиал Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища откроется в Калининграде 1 сентября. Ход строительства проинспектировал заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

Строительство филиала Нахимовского училища в Калининграде завершит формирование системы довузовских учебных заведений военно-морской направленности, расположенных в местах базирования всех флотов России.

Сегодня Нахимовские военно-морские училища действуют в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Мурманске и Севастополе.

Здание будет отстроено в стиле современной эклектики. При работе над проектом учитывались архитектурные особенности Калининграда — сдержанность и лаконичность. Местную «нахимовку» выполнят в смешанном стиле, современная эклектика будет соседствовать с элементами прусской архитектуры. В частности, с кирпичной фактурой характерной цветовой гаммы.

В рамках строительства первой очереди будут сданы учебно-административный и два спальных корпуса, столовая, медицинский пункт, крытый спортивный комплекс и универсальные площадки для спортивных игр.

В состав второй очереди, строительство которой планируется завершить к сентябрю следующего года, войдут спорткомплекс с бассейном и ледовым катком, спортивное «ядро» с футбольным полем, беговыми дорожками, полосой препятствий, площадками для игр и другими сооружениями для занятий спортом.