Версия для слабовидящих

Нахимовка в Калининграде построена за 303 дня

В Калининграде за 303 дня специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России возвели филиал Нахимовского военно-морского училища. Первого сентября 2020 года в Калининградском Нахимовском военно-морском училище сели за парты первые 240 воспитанников.

Проиграть видео

В октябре 2018 года Министр обороны России Сергей Шойгу предложил открыть в Калининградской области филиал Нахимовского военно-морского училища (НВМУ). Глава военного ведомства подчеркнул, что Балтийский флот единственный, где пока нет подобного учебного заведения.

В церемонии закладки памятного камня 13 августа 2019 года приняли участие Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

После подготовки, в ноябре 2019 года специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны вышли на площадку. Спустя 303 дня 1 сентября 2020 года в новом, самом западном, филиале Нахимовского военно-морского училища начался учебный год для первых 240 нахимовцев 5, 6, 7 классов (по 80 человек в каждом возрастном потоке).   

Калининградское НВМУ завершило создание легендарных «Нахимовок» на всех флотах страны. В настоящее время они действуют в Санкт-Петербурге (НВМУ здесь считается головным, образовано в 1944 году), на Тихоокеанском флоте во Владивостоке (построено в 2014 году), Черноморском флоте в Севастополе (построено в 2014 году), Северном флоте в Мурманске (построено в 2017 году), а теперь и на Балтийском флоте в Калининграде.

Военные строители с ноля возвели:

— трехэтажный учебно-административный корпус с актовым и читальным залами, библиотекой, читальным залом, где есть выход в Интернет и книгохранилищем (на более 35 000 печатных книг), включая электронные версии; 

— столовую (3 этажа) на 620 мест с классами дополнительного образования;

— медицинский пункт (2 этажа), с палатами на 15 мест, кабинетами стоматологии, педиатрии и физиотерапии;

— спальный корпус на 240 мест (4 этажа);

— крытый спорткомплекс с двумя залами для занятий гимнастикой, единоборствами и игровыми видами спорта;

— 2 КПП, один с комнатой для посетителей;

— плац;

— 2 открытых универсальных поля для игровых видов спорта: баскетбола, мини футбола, волейбола;

— котельную.

Все основные здания, кроме медпункта, соединены между собой тёплыми надземными переходами. 

На втором этапе военные строители возведут спальный корпус на 320 мест, спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком на 40 человек в смену, стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами на 620 зрителей, две открытых площадки с гимнастическими турниками и силовыми тренажерами, гостевую парковку и крытую автостоянку.