Версия для слабовидящих

Храм для суворовцев Уссурийска

Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского для Уссурийского суворовского возвели зодчие Военно-строительного комплекса. По сравнению с другими зданиями училища он резко выделяется и своей архитектурой, и высотой (более 15 метров) и предназначением. Внутри пламя свечей, запах ладана и осеннего леса. Работа выполнена чисто - следы инструментов на брусе практически не видны. Он получился крепким, добротным, с духом старины. 

В России испокон веков возводились часовни, церкви, храмы в память о защитниках Родины. Князь Александр Невский из тех великих людей Отечества, чьи победы и годы правления  не просто оказали влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменили их, предопределили ход русской истории на многие столетия вперед.

Место для строительства выбрали не случайно – в начале прошлого века здесь уже стояла каменная церковь в честь Александра Невского. Уничтожили ее после Великой Октябрьской революции 1917 года.

Новый храм срублен из Сибирской лиственницы и кедра. Строганное (рубленное) бревно подверглось ручной обработке, точно также как это делали наши предки. Дерево сохранило неповторимый эстетичный вид благодаря конусообразной геометрической форме и едва заметной граненой поверхности – следов режущих инструментов. Это долгий, кропотливый труд, но именно такие бревна обладают особой прочностью. Строения из них надёжны и выглядят особо грациозно, передавая дух старины.

Евгений Гуров, руководитель проектов Военно-строительного комплекса Министерства обороны: «Перелопатили много энциклопедий, много технической информации и общались с теми старожилами, которые помнят старые технологии. За два месяца полностью храм построили. Так строили в старорусские времена, и сам сруб собран без единого гвоздя. Сделали благое дело, хотя никогда мы храмы такие не возводили, но мы постигли эту древнюю технологию зодчества и сделали. Светлая радость, что у курсантов будет теперь духовное учение и наставление».

Иконостас из меди с геральдикой и звонница с семью колоколами, их отлили в Воронеже. Храм установлен на земле культурного наследия — ансамбля Никольск-Уссурийской крепости и казарменного городка 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.