Версия для слабовидящих

Историческое здание станет главным корпусом Иркутского СВУ

Главным корпусом первого на Байкале, первого в Сибирском федеральном округе нового Суворовского училища впервые в истории современной России будет объект культурного наследия регионального значения

В Иркутске историческое здание, постройки 1912 года, где изначально в военной гимназии жили и учились кадеты, а позже курсанты легендарного Военно-воздушного авиационного инженерного училища станет своеобразной визитной карточкой байкальских суворовцев.

Особенности начала работ

Специалистам Военно-строительного комплекса, которые за последние годы возвели довузовские образовательные учреждения Минобороны в Туле и Твери, Петрозаводске и Мурманске, Перми и Владикавказе, Кемерово и Калининграде впервые пришлось начинать не с обычной подготовки котлованов под фундаменты новых сооружений, а с глубокой реконструкции памятника архитектуры.

После завершения тщательного обследования конструктива, фундаментов, кирпичной кладки стен, межэтажных перекрытий, кровли, производственный процесс наладили по принципу «снизу вверх».

?В первую очередь внутри, ниже нулевой отметки военные строители освобождают от грунта основание, выложенное более ста лет назад бутовым, тесаным камнем. Его очищают и открывают в секциях (через одну) на глубине от двух до четырех с половиной метров.

Разворачивать работы одновременно на всей площади фундамента нельзя, чтобы не ослабить вековую конструкцию (или конструкцию, простоявшую век). На каждом участке трудится по несколько человек. Используются специальные малые экскаваторы.

На следующем этапе фундаментные стены начнут армировать. В них просверлят отверстия, которые зальют бетонным раствором.

Часть хорошо сохранившихся старинных кирпичей очищается вручную, чтобы вновь вернуть их в обновленную кладку. Мозаичные панно советских времен сохранены.

За зимний период планируется закрепить весь фундамент главного корпуса (в виде буквы Ш) включая и пристройки к нему. С одной стороны (если смотреть на входную группу с колонами — слева) сделают жилой блок («спальник» для 160 суворовцев) и столовую на 620 мест. С другой, где был штаб, разместят учебные классы и кабинеты.

Сейчас параллельно идет демонтаж кровли, большая часть которой пострадала от крупных пожаров и локальных возгораний. На крыше работают 28 профессиональных монтажников – высотников. При помощи крана они разбирают деревянные стропила, балки, дощатое перекрытие верхнего этажа. Все детали заменят на металлические. Кровлю восстановят в первоначальных размерах. Она будет двускатной, как ранее.

?Помимо главного старинного здания восстановят еще одно. В нем расположат медицинский пункт.

?На стройплощадке 192 человека, из них 5 ИТР (данные на 18 ноября 2020 года). Задействовано 12 единиц техники. С каждым месяцем планируется постоянное увеличение профессионалов строительных специальностей. Масштабная реконструкция и восстановление зданий, а также основные строительно-монтажные, отделочные работы начнутся в весенне-летний сезон будущего года.

В новом комплексе Иркутского СВУ после окончательного завершения строительства, разбитого на два этапа, будут жить и учиться 560 суворовцев. ?В 2021 году 1 сентября начнется учебный год для 240 воспитанников, 5, 6, 7 классов.

Все преподаватели и воспитатели Иркутского СВУ пройдут жесткий отбор приемной комиссии Главного управления кадров Минобороны России. ?Формирование преподавательского состава начнется в первой половине 2021 года.