Версия для слабовидящих

Новый водозабор для Севастополя

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России досрочно сдадут в Крыму новый гидрологический комплекс для переброски воды из Кадыковского карьера в реку Черная, что позволит решить вопрос обеспечения чистой водой жителей Севастополя. Проинспектировать ход строительства объектов водообеспечения прибыл замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

Проиграть видео

Вопрос с обеспечением чистой водой жителей Севастополя может быть решен с опережением сроков. Военные строители досрочно сдадут новый гидрологический комплекс для переброски воды из Кадыковского карьера в реку Черная.

На берегу реки Бельбек будет создан накопительный бассейн с водозабором. Военным строителям предстоит проложить водовод, построить насосные станции и очистные сооружения. Насосная станция в Кадыковском карьере будет поднимать на высоту 105 метров до 15 тысяч кубометров воды ежедневно. В ковшовый водозабор будет поступать вода, а после многоступенчатой очистки вода будет подаваться в Днепровский водопровод.

Для возведения водосбросной дамбы и ковшового водозабора на объекте смонтирован мобильный бетонный завод. Производительность новой гидрологической инфраструктуры составит 50 тысяч кубометров воды в сутки.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра. Он поступала из Северо-Крымского канала через Днепровский водовод в Севастополь. После воссоединения Крыма с Россией Украина перекрыла канал. С середины октября 2020 года началась реализация плана по обеспечению водоснабжения Крыма и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Военные строители участвуют в проекте по обеспечению водой Севастополя по поручению Президента России Владимира Путина, которое он дал по просьбе главы Севастополя Михаила Развожаева.