Версия для слабовидящих

Омская кадетка откроется к Дню знаний

К 1 сентября воспитанники кадетского военного училища в г. Омск начнут учебный год в новом комплексе. Строительство объектов планируется завершить в конце августа 2021 года, что позволит воспитанникам училища переехать в фонды нового городка к началу учебного года.

Минобороны России впервые выполнит полный комплекс строительно-монтажных работ по возведению довузовского учебного заведения в один этап, не разбивая строительство на две очереди.

Сегодня, заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов проинспектировал ход строительства нового комплекса довузовского училища Минобороны России в рамках рабочей поездки в войска ЦВО.

«Темпы строительства очень высокие, работы ведутся в круглосуточном режиме с опережением графика. Военно-строительным комплексом Минобороны России накоплен уникальный опыт реализации масштабных проектов в самые короткие сроки. При возведении кадетского корпуса в Омске наши специалисты впервые выполнят весь комплекс работ в один этап, благодаря чему все 560 кадет начнут обучение в текущем году», — отметил замглавы российского военного ведомства.

С декабря 2020 года в Омске на площади 14,8 Га развернуто масштабное строительство.

К 1 сентября 2021 года с нулевого цикла планируется завершить строительство и сдать главное учебно-административное 3-этажное здание с музеем, библиотекой, интерактивным тиром, мастерскими и классами дополнительного образования, столовую на 620 мест, два спальных корпуса на 240 и 320 человек, медпункт, крытый спортивный комплекс с залами для гимнастики, единоборств, а также игровых видов спорта.

На основных объектах завершены работы по возведению железобетонных монолитных конструкций.

Все производственные процессы на стройплощадке идут параллельно. Снаружи утепляют стены, обустраивают фасады и кровли, внутри монтируют керамогранит и декоративные панели.

Ведется прокладка наружных и внутриплощадочных инженерных сетей водоснабжения, электроэнергии, ливневой и бытовой канализаций.

На площадке задействовано свыше 900 человек и более 50 единиц техники.

Кадетский корпус в Омске ведет свое начало от Войскового казачьего училища, основанного 14 мая 1813 года.

Сегодня предъявляются новые требования к проживанию воспитанников довузовских заведений полного пансиона, их безопасности и организации учебного процесса.

На новом месте изменится и система проживания. Воспитанников разместят в кубриках секционного типа с двумя жилыми комнатами, гардеробной и отдельными душевыми и туалетными комнатами.

Обучение в училище базируется на классической программе средней школы, но с углубленным изучением всех предметов и дополнительными занятиями по другим дисциплинам, включая военные.

Несколько специальных аудиторий по физике, химии, биологии оснастят самыми новейшими приборами для проведения научных опытов.

Для изучения иностранных языков установят лингафонные системы интерактивного общения.

В кабинете робототехники можно будет решать различные конструкторские задачи.

Предусмотрены специальные мастерские по авиа- судомоделированию, класс для обучения вождению на автомобиле, зал для уроков по танцам и пению, шахматный клуб, фото и видео студии.