Версия для слабовидящих

Новая военная инфраструктура в Дагестане

Сегодня Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу прибыл с рабочей поездкой в Дагестан. Вместе с врио главы республики Сергеем Меликовым он осмотрел строящиеся объекты флотилии и социальной инфраструктуры.

Свыше 50 боевых кораблей и судов обеспечения смогут базироваться в пункте базирования «Каспий» после завершения строительства. Об этом Министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу доложил начальник отдела строительства предприятия Военно-строительного комплекса Минобороны России Александр Овчаренко.

Глава военного ведомства проинспектировал пункт базирования надводных кораблей в Каспийске.

«Ёмкость пункта базирования предусматривает обеспечение 54 кораблей и судов», — доложил Александр Овчаренко.

По его словам, до конца года пункт базирования будет иметь причальных фронт протяжённостью более 1200 метров, а в конце следующего года она увеличится до 2680 метров. Александр Овчаренко также рассказал, что достроены северный и южный молы, которые образовали защищённую акваторию.

Заместитель главы военного ведомства Тимур Иванов рассказал, что Министерство обороны Российской Федерации построит в Дагестане 16 школ почти на 9 тыс. мест, 57 детских садов и яслей более чем на 9 тыс. мест.

По его словам, в рамках реализации национального проекта «Демография» и государственной программы «Развитие образования» в Республике Дагестан предусмотрено строительство 73 объектов социального значения, в том числе 16 школ на 8716 учебных мест, 20 детсадов на 1950 мест и 37 яслей 7150 мест.

Тимур Иванов добавил, что на сегодняшний день уже заключен 71 контракт, ещё по двух объектам строительства контракты будут заключены в третьем кварте 2021 года.

Решение о совершенствовании инфраструктуры флотилии было принято в августе 2017 года на заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации.

Основными пунктами базирования Каспийской флотилии становятся расположенные в Дагестане города Каспийск и Махачкала.

До 2019 года значительная часть подразделений флотилии была расположена в Астрахани — менее выгодной со стратегической точки зрения географической локации. Из-за замерзающего зимой волжского фарватера и малых глубин выход кораблей в море из Астраханской базы был затруднён. Сейчас корабли флотилии находятся в новых пунктах базирования.