Версия для слабовидящих

Новый кадетский корпус в Омске

В Омске специалисты Военно-строительного комплекса завершают возведение новых зданий легендарного и одного из старейших в России кадетских корпусов. Объекты будут полностью готовы к профессиональному празднику сотрудников ВСК МО РФ - Дню строителя (в этому году отмечается 8 августа). Сегодня замминистра обороны РФ Тимур Иванов проинспектировал готовность комплекса. 

К началу учебного года военные строители сдадут под ключ: учебный корпус с музеем, библиотекой, интерактивным тиром, мастерскими и классами дополнительного образования, столовую, два спальных корпуса, медпункт, крытый спорткомплекс с залами для гимнастики, единоборств, а также игровых видов спорта». Общая площадь зданий 58 000 м2.

Кадетский корпус в Омске — первое довузовское учреждение Минобороны, которое с ноля построят менее, чем за год, в один этап (ранее училища и «кадетки»возводили в две очереди).

В новом корпусе кардинально изменится система проживания. Воспитанников разместят по 4 человека в кубриках с двумя жилыми комнатами, гардеробной и отдельными душевой и туалетной комнатами.

Образовательная программа в кадетском корпусе предполагает углубленное изучение всех предметов и дополнительные занятия по другим дисциплинам, включая военные. Аудитории по физике, химии, биологии оснастят приборами для проведения научных опытов. Для изучения иностранных языков установят лингафонные системы интерактивного общения. В кабинете робототехники можно будет решать различные конструкторские задачи.

Предусмотрены мастерские по авиа- судомоделированию, класс для обучения вождению на автомобиле, зал для уроков по танцам и пению, шахматный клуб, фото и видео студия.

В настоящее время во все доВУЗовские учреждения МО РФ, в том числе и в Омский кадетский корпус, уже завершен набор абитуриентов.