Версия для слабовидящих

ВСК МО РФ на форуме «АРМИЯ-2021»

В рамках Международного военно - технического форума «АРМИЯ - 2021»военные строители провели круглый стол. Руководство и специалисты предприятий и организаций Военно-строительного комплекса Минобороны обсудили ключевые аспекты профессиональной деятельности и новые подходы к реализации масштабных и социально значимых для страны инфраструктурных проектов.

Проиграть видео

В открытом формате перед участниками (более 500 человек) выступили замминистра обороны, курирующий, в том числе и военстрой Тимур Иванов, руководитель Департамента строительства МО РФ Марина Балакирева и начальник филиала СУ 411 ФГУП «ГВСУ4» — Алексей Трубачев.

Разговор шел о новых правовых, организационных и экономических подходах к военному строительству, о масштабном обновлении инфраструктуры Вооруженных Сил, а также об особенностях выполнения в короткий срок стратегической задачи по обеспечению Крыма водой.

Военно-строительный комплекс Минобороны России по праву считается лидером строительной отрасли страны, одной из самых эффективных, мощных и мобильных производственных структур, способных решать самые сложные задачи. В этом году значимым успехом военных строителей стало выполнение поручения Президента Российской Федерации по реализации мероприятий в целях бесперебойного и качественного водоснабжения на территориях Республики Крым и г. Севастополя. В марте нынешнего года специалисты ВСК с нуля возвели и сдали сложные гидротехнические сооружения, включая насосные станции, водовод и водозабор. В результате Севастополь полностью обеспечен водой.  

Замминистра обороны Тимур Иванов отметил, что это был хороший опыт для ВСК МО РФ, который ещё раз подтвердил, что любое строительство требует, прежде всего, правильного расчёта всего производственного процесса.

«Стратегическое планирование — чрезвычайно важная задача: необходимо правильно оценивать возможности строителей, понимать фактическое наличие строительных материалов, понимать как будет организована доставка в указанные точки, где строятся объекты обороны и безопасности государства» — сказал Тимур Иванов

Особое внимание Минобороны уделяет строительству современных довузовских учебных заведений. Ещё одной важной вехой станет открытие в день знаний современных фондов Омского кадетского корпуса, ведущего историю от Войскового казачьего училища, основанного в 1813 году. За 292 дня были построены трёхэтажное учебное здание, столовая, два спальных корпуса на 240 и 320 мест, крытый спорткомплекс, ледовый дворец с бассейном.  

В закрытом формате состоялось заседание секции экспертно-технического совета ВСК, где в узком кругу специалисты и руководители компаний обменялись мнениями о строительных материалах, спецтехнике и подробно обсудили различные инновационные технологии:

— изготовление моющегося и легкого бетона и радиопоглощающего асфальта;

— применение защитного покрытия комплексного действия с эффектом энергосбережения и покрытия, повышающего срок службы и уровень безопасности строящихся и реконструируемых объектов;

— производство и установка стальной несъемной опалубки.

Военно-строительный комплекс Минобороны – прочно занимает лидирующее положение в строительной отрасли страны.

С начала 2021 года военные строители возводят в разных точках страны 4000 объектов различного назначения. Запланирован ввод в эксплуатацию 3000 зданий и сооружений. Более 1660 из них уже сданы.