Версия для слабовидящих

Единый день приемки военной продукции

В Министерстве обороны под руководством главы военного ведомства прошел Единый день приемки военной продукции.

Сегодня в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу проведен Единый день приемки военной продукции, в ходе которого были подведены итоги приёмки и поступления в войска в 2021 году вооружения и военной техники, а также строительства объектов военной и социальной инфраструктуры.

Как отметил Министр обороны, в минувшем году, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, организована надежная и надлежащая работа предприятий промышленности и органов военного управления, обеспечены заданные темпы выполнения гособоронзаказа.

Касаясь вопроса строительства объектов для нужд Вооружённых Сил, глава военного ведомства сообщил, что в 2021 году построено и передано в эксплуатацию 3030 зданий и сооружений.

В приоритетном порядке реализованы мероприятия в рамках Государственной программы вооружения.

Возведено более 690 объектов сил и средств ядерного сдерживания.

Оборудованы места для размещения поступающих в войска вооружения и техники.

В интересах РВСН поставлены на боевое дежурство шахтные пусковые установки стратегических ракетных комплексов в Калужской и Оренбургской областях.

Мероприятия продолжаются в Новосибирске, Нижнем Тагиле, Иркутске, Тейково и других регионах.

В рамках развёртывания Единой космической завершено строительство сооружений второго этапа Западного модернизированного командного пункта.

Кроме того, продолжено развитие аэродромной сети, системы базирования Военно-Морского Флота, инфраструктуры арктической группировки.

Реализация мероприятий в военных округах и на Северном флоте позволила:

  • обеспечить размещение личного состава и военной техники на фондах жилой и парковой зон военных городков;
  • улучшить материально-техническую базу учебных заведений Министерства обороны;
  • повысить качество жилищных условий и медицинских услуг для военнослужащих и членов их семей.

«Все задачи, поставленные перед военно-строительным комплексом в 2021 году, выполнены в полном объёме, — подчеркнул Министр обороны. — Таким образом, системный подход к реализации запланированных мероприятий позволил обеспечить качественное развитие Вооружённых Сил».

В продолжение мероприятия с докладами выступили заместители Министра обороны. 

Замглавы военного ведомства, Тимур Иванов, в частности, рассказал о создании единого онкоцентра для силовых структур.

«Во исполнение поручения президента Российской Федерации на базе Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко осуществляется создание единого онкологического центра в интересах министерств и ведомств «силового блока»», — доложил он министру обороны Сергею Шойгу в ходе Единого дня приемки военной продукции.

Иванов заявил, что создание онкоцентра позволит обеспечить военнослужащих и сотрудников силовых министерств и ведомств, необходимой помощью в случае появления у них злокачественных новообразований.

«Это более 20 тысяч амбулаторных посещений в год и до пяти тысяч госпитализаций», — подчеркнул Иванов.

По его словам, в 2021 году завершен первый этап формирования онкоцентра — реконструкция радиологического центра площадью более 5 500 квадратных метров. Кроме того, начато строительство хирургического корпуса на 250 мест — его площадь составить более 28 000 квадратных метров.

Подводя итоги Единого дня приемки военной продукции, генерал армии Сергей Шойгу отметил, что оснащённость Вооружённых Сил новейшими образцами военной техники позволяет обеспечить военную безопасность Российской Федерации и гарантированную защиту её национальных интересов.

«Президентом России поставлена задача к концу года довести уровень современности образцов вооружения, военной и специальной техники до 72,7%. Для её выполнения необходимо продолжить практику заключения долгосрочных контрактов с опережающим финансированием по всем основным видам вооружении, включая высокотехнологичное оружие», — сказал глава военного ведомства.

Помимо этого, Военно-строительному комплексу предстоит ввести в эксплуатацию 3 тыс. зданий и сооружений по ключевым направлениям развития инфраструктуры войск (сил) в соответствии с Планом деятельности Министерства обороны до 2025 года, Государственной программой вооружения на 2018–2027 годы и государственным оборонным заказом.

«Контроль на местах за качеством работ поручить соответствующим приёмочным комиссиям. Общий контроль за реализацией мероприятий по строительству возложить на Национальный центр управления обороной. Поручаю Департаменту строительства обеспечить безусловную реализацию плана капитального строительства Министерства обороны в 2022 году», — дал указания Министр обороны.