Версия для слабовидящих

Окно в Россию

«Самую красивую страну» показали военные строители.

В Департаменте планирования и координации обустройства войск (сил) Минобороны РФ работает фотовыставка «Самая красивая страна» — это масштабный проект Русского географического общества, который призван выбрать лучшие фотоработы о нашей стране.

Помещения одного из подразделений Военно-строительной компании Минобороны РФ на несколько недель превратились в галерею современного фотоискусства. Здесь прямо на мольбертах выставлены работы лауреатов VII фотоконкурса Русского географического общества, который прошел в прошлом году.

Среди них, к примеру, композиция Юрия Смитюка из Приморья «Волшебный туман», ставшего лучшим в номинации «Пейзаж»; картина «Казанский монастырь г. Тамбова» Валерия Горбунова, победившего в номинации «Россия с высоты птичьего полета»; и работа «Природа после дождя» юного саратовца Глеба Майорова, получившего в проекте Русского географического общества приз зрительских симпатий. Всего выставлено полтора десятка уникальных фотографий из разных уголков России: от Дальнего Востока до Русского Севера.

«Надеюсь, что такой положительный опыт приобщения к прекрасному также возьмут на вооружение и другие центральные органы военного управления и организации. Старт дан», – поделился мыслями директор департамента Валерий Кузнецов.

Напомним, что фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна» впервые прошел в 2015 году. За шесть лет 90 550 его участников прислали на суд жюри в общей сложности более 570 тысяч карточек, рассказывающих о природе, истории и культуре нашей страны. Только с 14 декабря 2020 года по 5 апреля 2021 года художники загрузили 65 661 фотографию.

Кстати, сегодня и до 10 апреля на сайте photo.rgo.ru идет прием работ для участия в VIII Фотоконкурсе РГО. Все желающие, независимо от возраста, гражданства и места жительства, могут загрузить свои композиции в десяти номинациях: «Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Россия с высоты птичьего полета», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Россия в лицах», «Макромир», «Подводный мир», «Живой архив» и «Магия стихии». Главное условие – на изображении должен быть уголок нашей страны.

Победителей ждут 250 тысяч рублей, обладатели специальных призов получат 100 тысяч рублей. А юные фотографы, ставшие лучшими в конкурсе «Самая красивая страна глазами детей», обрадуются квадрокоптеру. Кроме того, финалисты примут участие в выставках в России и по всему миру.

Ознакомиться с работами победителей и участников проекта прошлого года можно на сайте Русского географического общества (https://photo.rgo.ru/gallery/2021).