Версия для слабовидящих

Рефинансировать нельзя переплачивать

В Ярославле военную ипотеку рефинансировали юбилейному заемщику

Пятидесятитысячной участницей накопительной ипотечной системы (НИС), решившей пересмотреть условия кредита, стала военнослужащая Росгвардии ефрейтор Полина Ермолина – такую возможность предоставили «Росвоенипотеки» и «Промсвязьбанка».

В торжественной обстановке женщине вручили юбилейный, пятидесятитысячный договор целевого жилищного займа для рефинансирования уже имеющегося кредита на квартиру, в которой она живет вместе с 11-летним сыном. В церемонии приняли участие представители «Росвоенипотеки», комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, правительства Ярославской области, Росгвардии и ПАО «Промсвязьбанк». Руководитель «Росвоенипотеки» Константин Ярославцев передал поздравления от заместителя министра обороны Тимура Иванова.

«Ещё четыре года назад улучшение условий кредитования по уже полученным участниками НИС кредитам не было доступно. При этом рефинансирование было очень востребовано военнослужащими на фоне снижающихся ставок по ипотеке. Оно могло стать эффективным инструментом для получения кредитов на более прозрачных и понятных условиях. Одновременно, необходимость выработки эффективных инструментов по снижению долговой нагрузки и улучшению условий по выданным кредитам отмечалась в рамках рабочей группы при Комитете по обороне и безопасности Совета Федерации. Росвоенипотека совместно с банками партнёрами разработала условия рефинансирования. Активную позицию сразу занял «Промсвязьбанк», который первым сделал рефинансирование массово доступным. И, не случайно, сегодня, мы поздравляем 50-тысячного участника НИС, улучшившего условия по своему ипотечному кредиту именно через опорный банк», — сказал в ходе своего выступления Константин Ярославцев.

Полина Ермолина работает в управлении Росгавардии по Ярославской области. Ипотеку она оформила в 2017 году, но впоследствии, оценив условия, приняла решение о рефинансировании кредита. Такую возможность предоставила «Росвоенипотека» совместно с ПАО «Промсвязьбанк».

«Спасибо за вашу деятельность. Я очень рада, что есть такая программа, которая помогает улучшить жилищные условия. Благодаря участию в программе накопительно-ипотечной системы я смогла приобрести трёхкомнатную квартиру в Дзержинском районе Ярославля, рядом со своими родителями. Теперь со своей семьёй я живу отдельно, у сына появилась собственная комната», — поделилась Полина Ермолина.

Накопительно-ипотечная система (НИС) работает с 2004 года. Она пришла на смену предоставлению жилья в натуральной форме и субсидиям. С помощью НИС сотрудники Минобороны, Росгвардии, ФСБ, СВР, ФСО, ГУСП, МЧС, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры могут купить квартиру или дом, которые будут оплачены с использованием госсредств.

Система автоматически распространяется на всех военнослужащих-офицеров, заключивших контракт после 1 января 2005 года, и рядовых, поступивших на службу после 1 января 2020 г.

Сначала у участников НИС накапливаются средства за счет ежегодных взносов из бюджета и поступлений от их инвестирования. Спустя три года человек должен принять решение: или продолжить копить и использовать средства впоследствии для приобретения жилья, или оформить военную ипотеку — тогда деньги пойдут на первоначальный взнос.

К 1 января 2022 года участниками НИС стали 627 463 военнослужащих, а общая сумма средств на именных накопительных счетах — более 560 млрд. рублей.

За 17 лет действия НИС 280 тысяч человек приобрели жилье, а 30 тысяч — получили накопления по окончанию службы. В Ярославской области по этой программе купили более 1800 жилых помещений, в том числе около 1500 квартир — в Ярославле.

Если по каким-то причинам условия кредита не устраивают заемщика, то он может провести рефинансирование в одном из девяти банков, которые работают с «Росвоенипотекой».

Рефинансирование позволяет снизить и зафиксировать процентные ставки, делая тем самым условия кредитования и суммы платежей более комфортными. За 17 лет этой возможностью воспользовалось 50 тысяч участников НИС (в Ярославской области — 69 военнослужащих), более 33 тысяч сделали это через ПАО «Промсвязьбанк».