Версия для слабовидящих

В Тюмени сдан новый госпиталь

Военные строители сдали новый госпиталь «Мать и дитя» в Тюмени.

Символический ключ от многофункционального медицинского центра передали представители публично-правовой Военно-строительной компании (ВСК) Минобороны РФ.

В церемонии открытия Клинического госпиталя «Тюмень 2» ГК «Мать и дитя» приняли участие полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, генеральный директор ГК «Мать и дитя» Марк Курцер, военные строители, руководители российского здравоохранения и ведущих медицинских вузов, представители общественности.

«Этот объект дает новые возможности для жителей не только Тюменской области, но и других регионов Уральского федерального округа, которые приезжают сюда за медицинской помощью. Я благодарю Военно-строительную компанию Минобороны РФ за то, что достаточно быстро и качественно возвели столько объектов во время пандемии, включая этот госпиталь», — сказал полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

«Поздравляю всех с открытием этого замечательного госпиталя. Госпиталя, оборудованного самой современной техникой, где созданы комфортные условия для будущих пациентов и будут работать настоящие профессионалы», — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Специалисты ВСК возвели новый двухэтажный многофункциональный медицинский центр меньше, чем за полгода.

Площадь госпиталя — 4 750 кв. м. Стационар нового корпуса рассчитан на 80 коек, в том числе 12 реанимационных. В новом корпусе возможно оказание высококвалифицированной помощи по таким направлениям, как хирургия, онкология, урология, акушерство. Все палаты оборудованы системой подачи кислорода. Инвестиции в проект составили около 1 млрд. рублей собственных средств компании «Мать и дитя». В новом корпусе будет создано 130 рабочих мест.

В связи с острой необходимостью в дополнительных местах для лечения пациентов с ковидом на первом этапе новый госпиталь будет работать только для приема ковидных больных.

Планируется, что позднее новый госпиталь перейдет в обычный режим и будет работать как стационар по всем медицинским направлениям, наряду с основным корпусом.

Клинический госпиталь «Тюмень-2» расположен на улице Юрия Семовских, д. 22, корп.  2. Он будет функционировать в соответствии с высокими стандартами оказания медицинской помощи. Центр оснащен оборудованием ведущих мировых производителей таких, как GE, Hamilton, B.Braun, Olympus.