Версия для слабовидящих

Новая жизнь аэродрома в Чарских песках

Военные строители восстановят гражданский аэропорт в отдаленном районе Забайкалья

Специалисты Военно-строительной компании Минобороны РФ (ВСК) завершили геодезическую разведку и начали переброску спецтехники в село Чару для начала реконструкции труднодоступного аэродрома.

Подготовительный этап завершён. Инженеры ВСК определили границы участка и выбрали точки для установки оборудования.

Малая воздушная гавань находится в тайге Каларского района Забайкалья недалеко от знаменитых Чарских песков, в 1800 км от Читы. Военные строители разработали сложную логистическую схему завоза техники и материалов.

В Чару направят самосвалы, погрузчики, экскаваторы, грунтовые катки и бульдозеры из Читы, Забайкальска, Благовещенска, Владивостока, Новосибирска. Их доставят автомобильным транспортом до Тынды, негласной столицы БАМАа (Байкало — Амурской магистрали). Далее – на железнодорожных платформах до места назначения.

На начальном этапе на объекте задействуют 73 человека и 19 спецмашин.

Сначала предстоит демонтировать неиспользуемые здания и сооружения, а затем привести в порядок взлетно-посадочную полосу, проложить транспортные связи, электрические сети, дренажную систему и выполнить благоустройство.

На стройплощадке установят камеры для круглосуточного контроля хода строительства со стороны руководства Военно — строительной компании и Центрального аппарата Минобороны. Активная фаза работ начнётся по графику — 16 февраля. Обновлённую «взлетку» планируется сдать в конце нынешнего года.

Аэропорт находится в 2 км от села Чара, неподалеку от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. Из-за географических особенностей наземное сообщение с основной частью Забайкальского края затруднено.

Здание аэровокзала возведено в 1983 году. Регулярное авиарейсы в Читу, Иркутск, Якутск выполняют средние транспортные и гражданские самолёты Ан, а в местные населённые пункты — вертолеты всех типов. Полеты осуществляются только в светлое время суток.

В 2020 году реконструкция аэропорта вошла в нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» федерального проекта «Развитие региональных аэропортов».