Версия для слабовидящих

Замминистра обороны РФ проверил ход строительства объектов в Крыму

Сегодня заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов посетил площадку строительства круглогодичного образовательного центра «Университет креативных индустрий» – ключевого проекта экосистемы «Таврида.АРТ». Он возводится на берегу Черного моря в бухте Капсель около города Судак.

Строительство университета креативных индустрий ведется Военно-строительной компанией Министерства обороны РФ. Качество выполнения строительных работ находится на контроле Министерства обороны РФ. В университете будут проходить обучение молодые профессионалы творческих специальностей, а также управленцы и лидеры НКО. Центр должен заработать в 2023 году, он станет ключевым проектом «Тавриды.АРТ» и войдет в систему образовательных проектов Росмолодежи.

«Строительство Образовательного центра на площадке «Тавриды» в Крыму – важный проект для военных строителей. Необычная локация, впечатляющий проект, краткие сроки реализации – все это требует максимальной отдачи каждого участника процесса. Сейчас, после осмотра площадки, могу с уверенностью сказать, что все работы идут по плану, темп работ хороший. Сейчас начинается основной этап, – будем наращивать количество специалистов. Качество выполнения строительных работ находится на контроле Министерства обороны РФ. Обсудили строительные нюансы и благоустройство территории. Особо отмечу, что все строительно-монтажные работы ведутся в строгом соответствии с экологическими требованиями. Планируем сдать первую очередь в конце этого года», – сказал заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов после осмотра площадки.

Работы идут строго по графику и развернуты одновременно на семи площадках. Военные строители уже бетонируют монолитные конструкции второго этажа административно-бытового здания. На объекте первого жилого корпуса строители обрезают сваи под необходимый уровень фундамента, на втором и третьем – делают гидроизоляцию. Завершается армирование фундаментных плит столовой и прачечной, а также монтаж оригинальных, полукруглых подпорных стенок парковки. На месте будущего променада создается насыпь.

Участок застройки расположен на резко пересеченной местности с просадочным грунтом. В связи с этим, необходимым условием строительства зданий и сооружений является его укрепление сваями от 7 до 15 метров. Из 3260 – уже погружено больше половины. В данный момент строители забивают сваи для возведения первой творческой мастерской.

Крым считается сейсмоопасным регионом. Эту особенность учли еще на этапе проекта: под всеми постройками будут не только бетонные стержни, но и усиленный многослойный фундамент.

На площадке в данный момент трудится 343 человека, задействовано 47 единиц техники.

Все строительно–монтажные работы ведутся в строгом соответствии с экологическими требованиями. Так, например, 50-метровая прибрежная защитная полоса защищена ограждением высотой от 3 до 5 метров.

Евгений Кузьмин, руководитель проектов ППК «ВСК», руководитель строительства образовательного центра: «На территории строительной площадки произрастают деревья и кустарники, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и травянистые растения, включенные в Красную книгу Республики Крым: пять деревьев фисташки туполистной, ковыль-волосатик, каперсы, астрагал, ковыль Лессинга. Четыре дерева, попадающих в пятно застройки, согласно рекомендациям, разработанным Росприроднадзором и под контролем инспектора, были пересажены, дополнительно была произведена компенсационная высадка пяти фисташек туполистных. Травянистые растения будут пересажены 17 февраля. Все растения останутся на территории после возведения всех очередей строительства».

В осмотре строительной площадки также принял участие Сергей Першин, генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив» и руководитель экосистемы проектов «Таврида.АРТ»: «Будущий Университет креативных индустрий станет ядром экосистемы «Таврида.АРТ». Параллельно со строительством образовательного центра мы уже занимаемся исследованиями, разработкой и апробацией его образовательных программ. Это, действительно, масштабный проект», – отметил он.

Первая очередь строительства образовательного центра включает три большие творческие лаборатории, в которых смогут одновременно заниматься более 1500 человек. В зданиях разместятся концертный зал на 400 мест, зал с трансформируемым подиумом для модных показов, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия для записи подкастов и прямых эфиров, репетиционные залы для музыкантов и актеров, танцоров, универсальные аудитории, многочисленные творческие пространства для архитекторов, художников и дизайнеров, специалистов по анимации, литераторов и представителей других творческих направлений.

К открытию университета также планируется построить пять жилых корпусов для учащихся и преподавателей, зону для питания, многофункциональную входную группу с медпунктом и залами ожидания, прачечную, котельную и административный корпус. Общая площадь зданий – более 42 тысяч кв. м.

Информация к размышлению.

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) – орган исполнительной власти, реализующий молодежную политику. Ведомство формирует среду, которая помогает молодым людям найти и реализовать свои мечты и таланты в нашей стране. Агентство организует сервисные площадки для развития компетенций молодежи и формирования социальных лифтов. В числе проектов – Всероссийская форумная кампания, Грантовый конкурс молодежных инициатив, всероссийские конкурсы «Большая перемена» и «Твой Ход», Всероссийская программа по развитию молодежного предпринимательства, программа развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие», Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и другие.

Университет креативных индустрий – это некоммерческий проект, круглогодичный и постоянно действующий образовательный центр для людей разного возраста и профессий, который создается в Крыму, на берегу Черного моря, в бухте Капсель под Судаком. Планируется, что университет начнет работу в 2023 году и станет ключевым проектом арт-кластера «Таврида», а также ведущей площадкой России для создания проектов в сфере креативных индустрий и будет предлагать образовательные программы для профессионалов из разных сфер. Образовательный центр создается в рамках федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование».

«Таврида.АРТ» – экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Оператор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За семь лет проект трансформировался в единую экосистему.

Строительство первых объектов уникального музея-заповедника «Херсонес Таврический» идет по графику.

В ходе своего визита Тимур Иванов оценил также ход строительства детских центров, провел совещание с руководителями проекта и подрядчиками. Ежедневно на первых объектах масштабного музея-заповедника «Херсонес Таврический» трудится 1200 рабочих, 100 инженерно-технических специалистов, 75 единиц техники.

«Детский художественно- эстетический центр»

Военные строители завершают возведение здания «Детского художественно- эстетического центра», монолитные работы выполнены на 95%. Сегодня специалисты ВСК делают перегородки здания, занимаются черновой отделкой помещений, прокладывают водопровод и канализацию, устанавливают оконные блоки и подвесную систему фасада. В ближайшее время они приступят к монтажу стропил кровли здания и установке дверей.

Выполнено:

• Армирование монолитные конструкций – 1050 т;

• Бетонирование монолитных конструкций – 5853м3.

Общая площадь застройки «Детского художественно- эстетического центра» 2699 кв.м. Это будет единое трехэтажное здание, состоящее из пяти корпусов, с цоколем и мансардой, по форме напоминающее букву «П» с закрытым внутренним двориком. При создании проекта детского комплекса архитекторы вдохновлялись традициями дворцового строительства: здесь есть анфилады, колоннады, множество декоративных элементов, а на площади перед центром будет сделан фонтан.

В центре одновременно смогут заниматься 350 детей, а его пропускная способность – 500 учащихся.

«Детский центр «Корсунь» − филиал ФГБОУ «МДЦ «Артек» в г. Севастополе»

Одновременно идут работы и на другом объекте — детском центре «Корсунь» (12 259 м2). Это тоже будет единое трехэтажное здание, состоящее из пяти корпусов, с цоколем и мансардой. В нем появится 550 помещений и классов. Здесь смогут заниматься 260 детей.

На объекте уже подготовлена фундаментная плита, военные строители завершили устройство монолитных стен колонн и перекрытий цокольного этажа, приступили к возведению стен и колонн первого этажа, прокладывают инженерные коммуникации.

Выполнено:

• Армирование монолитных конструкций – 373 т

• Бетонирование монолитных конструкций – 2651 м3

Тем временем разработан и проходит согласование проект благоустройства территории с высадкой дополнительных газонов, деревьев и кустарников, строительством пешеходных дорожек и паркинга для автотранспорта.

Планируемая срок завершения работ III квартал 2022г

Особенности строительства

• В связи с тем, что во время Великой отечественной войны в Севастополе шли ожесточенные бои, перед началом строительства здесь силами инженерных войск Минобороны РФ провели разведку, поиск старых снарядов и разминирование территории.

• Проектирование и строительство ведется с учетом возможной сейсмологической активности, конструкции рассчитаны на землетрясения до 9 баллов.

• Перед началом работ на этом месте проведены археологическая разведка и изыскания, около 150 тысяч обнаруженных экспонатов исследовали ученые. Многие из них в будущем будут экспонироваться в музейный пространствах «Херсонеса Таврического».

Музей – заповедник «Херсонес Таврический»

Детский художественно-эстетический центр и школа «Корсунь» станут частью большого культурно-просветительского кластера: историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». На территории 24 га появятся музей Античности и Византии; международный археологический центр; амфитеатр; квартал-реконструкция древнего города, включающий камерные музейные и археологические экспозиции, сувенирные лавки, кафе; музей Крыма, археологический ландшафтный парк; туристический центр; музей Христианства, гуманитарный центр «Корсунь», паркинг на 1380 автомобилей и другие объекты. Общая площадь музейных пространств составит 44 000 м2.

Строительство музея-заповедника «Херсонес Таврический» ведется по поручению президента России Владимира Путина. Ранее эта земля принадлежала Министерству обороны. Перед началом работ военное ведомство перенесло отсюда свои объекты. Сегодня, помимо военных строителей, на площадке работают и археологи, с февраля текущего года исследующие ранее закрытую для изучения территорию. В ходе их изысканий уже обнаружено более 150 тысяч артефактов. Многие из них в будущем будут экспонироваться в музейный пространствах «Херсонеса Таврического».