Версия для слабовидящих

Жилье для воинов-ракетчиков

Новые квартиры в подарок ко Дню защитника Отечества получили воины-ракетчики на острове Итуруп

Сегодня (22 февраля) в торжественной обстановке 30 семей военнослужащих 18-й пулемётно-артиллерийской дивизии Восточного военного округа получили ключи от нового жилья, которое возвели специалисты Военно-строительного комплекса МО РФ (ВСК). 

В двухэтажном общежитии, предназначенном для комфортного проживания 120 человек, расположено 28 «двушек», однокомнатная и трехкомнатная квартиры.

Они отделаны по принципу «заходи и живи». Здесь есть телевизоры, холодильники, электрочайники, электроплиты, кухонные гарнитуры, кровати, комплекты мебели для гостиной и прихожей. В общежитии спроектированы комнаты бытового обслуживания, оборудованные стиральными и сушильными машинами, кладовые, технические помещения.

На первом этаже – помещение дежурного. В нем на мониторе в режиме онлайн отображается вся информация о работе инженерных систем, систем безопасности и охраны, видеонаблюдения.

В новом доме в основном будут жить молодые семьи. Для их удобства рядом с входной дверью сделано помещение для хранения детского «транспорта» — санок, снегокатов, колясок, велосипедов и т.п.

Напомним, что ранее специалисты ВСК уже построили на Курилах 8 блочно-модульных общежитий, в которых живут 960 военнослужащих и членов их семей.

Новое жилье передано в эксплуатацию и оперативное управление ФГАУ «Росжилкомплекс» Минобороны России.

Из-за суровых климатических условий (сильные ветры, снегопады, низкие температуры) особое внимание – обеспечению жизнедеятельности военных городков. На их территории устанавливают энергоблоки, состоящие из дизельгенераторов и модульных автоматизированных котельных. Водозаборы и очистные сооружения работают в автоматическом режиме, при этом хозяйственные стоки очищаются до уровня воды технического назначения.

Курильская гряда – сейсмоопасная территория.  Поэтому при строительстве объектов здесь используют такие конструктивные и технологические решения, которые обеспечивают безопасность зданий и сооружений при землетрясениях.

Курилы – это расположенная между Камчаткой и Хоккайдо цепь из 56 островов. Они образуют дугу протяженностью 1200 км, которая отделяет Охотское море от Тихого океана.

Архипелаг имеет важное военно-стратегическое и экономическое значение.  С 2015 года на Дальнем Востоке создается единая система береговой обороны, необходимая для контроля проливных зон Курильских островов и Берингова пролива, прикрытия маршрутов развертывания флота и повышения боевой устойчивости морских стратегических ядерных сил Тихоокеанского флота.

Безопасность побережья и многочисленных проливов обеспечивают боевые корабли и современные ракетные комплексы «Бастион» и «Бал».