Версия для слабовидящих

Созидать во имя мира

Специалисты Военно-строительного комплекса МО РФ отмечают День защитника Отечества в рабочем режиме, не прекращая возводить объекты военного и гражданского назначения от Камчатки до Калининграда, от Новой Земли и до Каспия.

Добрые слова и теплые поздравления сегодня звучат в Хабаровске, Владивостоке, Омске, Ижевске, Махачкале, Воронеже и других городах.

В Новороссийске специалисты и ветераны военстроя, члены профсоюза почтили память участника Великой Отечественной войны генерал-полковника Николая Ивановича Золотаревского, начальника Главного управления специального строительства. Его имя носит одна из улиц Новороссийска. Примечательно, что жилые дома, лечебные заведения на улице Золотаревского возведены военными строителями.

В Каспийске прошла памятная акция у памятника защитникам Отечества и погибшим от рук террористов во время парада 9 мая 2002 года, а также у Вечного огня погибшим в Великой Отечественной войне.

Выступая перед коллегами, председатель Совета ветеранов Исмаилов Расим Бахадур-Оглы подчеркнул, что у военного строителя особая миссия – создавать, строить, созидать во имя мира!

В Хабаровске в преддверии Дня защитника Отечества специалисты предприятий Военно-строительного комплекса почтили память 40 000 жителей Хабаровского края, павших на фронтах Великой отечественной войны. Военные строители возложили цветы к вечному огню Мемориала памяти на площади Славы краевой столицы.

Торжественная церемония прошла также и возле штаба Восточного военного округа, у памятника танку МС-1. Это первый советский танк, поставленный в серийное производство и имевшему боевое применение.

Боевая машина 1927 года выпуска больше полувека пролежала в болотах близ озера Хасан в Приморском крае. В 2000 году специалисты строительного и квартирно-эксплуатационного управления Дальневосточного военного округа соорудили постамент, на который установили первую советскую танкетку.

Монумент напоминает о подвиге героев-дальневосточников, которые с честью отстояли интересы Родины: в 1929-м в боях за КВЖД с китайскими милитаристами; в 1938-м и 1939-м на Хасане и Халхин-Голе против Японской императорской армии; в августе 1945-го во время финального разгрома Императорской Японии в Маньчжурии, на Сахалине и Курилах.