Версия для слабовидящих

Сто лет в строю

Вековой юбилей отпраздновал Генрих Генрихович Гирштейн из Хабаровска в канун Дня защитника Отечества.

Специалисты публично-правовой Военно-строительной компании («ВСК») поздравили юбиляра, вся жизнь которого связана со строительством объектов специального назначения, обеспечивающих безопасность нашей Родины.

Теплая и интересная встреча в честь Дня защитника Отечества прошла в Хабаровске, в ветеранском зале Дома офицеров Восточного военного округа. 16 февраля Генрих Генрихович отметил свой 100-летний юбилей. Но несмотря на столь преклонный возраст, он с удовольствие принял приглашение.

Юбиляр рассказал историю своей семьи. О том, как его прадед Вильгельм приехал в Россию из Германии в позапрошлом веке и обосновался в Поволжье, поведал, как семья, спасаясь от раскулачивания, уехала в Сталинград на строительство тракторного завода. Вспомнил, что подростком жил рядом с Мамаевым курганом.

В 1938 году отец Генриха Генриховича был репрессирован (приговорен к расстрелу) и 16-летнему парню вместо военного училища, куда его не приняли, как сына врага народа, пришлось идти работать.

В начале войны семью сослали за Урал. А «трудомобилизованный немец» Гирштейн попал на строительство Челябинского металлургического завода. С тех пор трудовая деятельность Генриха Генриховича связана со строительством объектов специального назначения.

Среди них — центр атомной промышленности Челябинск-40, комбинат «Маяк», завод по производству циркониевых труб для реакторов (будущий Чепецкий механический завод) в Глазове, объекты атомной промышленности в Сарове (Арзамас 16), Кирово-Чепецкий химический комбинат.

Большую часть из 47-летнего стажа Генрих Гирштейн трудился в должности начальника сметно-договорного отдела. Во время беседы он легко использовал профессиональные термины и обсудил особенности своей профессии с коллегами из «ВСК».

От души поздравляем Генриха Генриховича с юбилеем и желаем крепкого здоровья!