Версия для слабовидящих

Уникальная находка в Херсонесе Таврическом

Усыпальницу основателя Херсонеса нашли ученые при обследовании места строительства уникального музея-заповедника в Севастополе.

Археологи во время раскопок в «Южном пригороде Херсонеса» обнаружили остатки мавзолея, в котором, был погребен человек, память о котором чтили несколько столетий, возможно, это был основатель древнего Херсонеса.

На месте строительства будущего уникального музея-заповедника «Херсонес Таврический» ученые нашли остатки героона – это античное святилище, посвященное герою, которое воздвигали на могиле или предполагаемом месте гибели человека. Оно было построено в 4 веке до нашей эры.

Обнаруженный героон был установлен выдающемуся гражданину Херсонеса, который за большие заслуги перед городом был обожествлен. Мавзолей состоял из двух частей. Само сооружение, в центре которого находился саркофаг, было двухъярусным. Внизу — погребальная камера, закрытая высокими каменными стенами, украшенная фризами по всему периметру. Наверху — колоннада с фронтоном, кровлей, здесь была установлена статуя погребенного. Вторая часть героона – это площадка, на которой находился алтарь. На ней проводились церемонии, посвящения.

«Вся эта постройка была разрушена, разобрана в более позднее время. Скорее всего в средние века. То есть в римское время она ещё сохранялась скорее всего, и память об этом человеке была, и мы даже думаем, что это возможно был основатель города Херсонеса. Это уникальный памятник погребальной культуры в Северном Причерноморье, то есть вообще в Причерноморье, поскольку такого рода памятники мы знаем в материковой Греции, Малой Азии, в Италии, а в Причерноморье найдено такое сооружение впервые», — рассказал Сергей Соловьёв, начальник античной новостроечной археологической экспедиции института истории материальной культуры РАН.

Херсонес был основан в 424—421 годах до нашей эры как древнегреческая колония выходцами из Гераклеи Понтийской. Колония, заложенная у нынешней Карантинной бухты, вскоре освоила Гераклейский полуостров, а затем и территории северо-западного Крыма, поделив к IV веку до н. э. Крым с Боспором. На протяжении двух тысяч лет город являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией.

Масштабные археологические раскопки в «Южном пригороде Херсонеса» начались в мае прошлого года. Работы идут на участке площадью 41 000 м2.  Около 30 000 м2 уже исследовано. За 9 месяцев учеными обнаружено более миллиона находок. 160 тысяч из них поступят в фонды музея-заповедника «Херсонес Таврический».

В изысканиях участвуют специалисты Института истории материальной культуры РАН, музея-заповедника «Херсонес Таврический», Севастопольского государственного университета, института археологии Крыма, археологического общества «Наследие Кубани».

После завершения раскопок на территории начнется строительство историко-археологического парка, который станет частью музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Напомним, что историко-археологический парк в Севастополе создадут по поручению президента России. Это будет один из самых крупных культурных объектов, аналогов которому в мире нет.

Под создание комплекса переданы граничащие с Херсонесом земли. Их с 19-го века занимали военные, последние 10-летия там размещались воинская часть и водолазная школа.

В «Херсонесе Таврическом» возведут музей Крыма, музей Античности и Византии, музей Христианства. На территории также будут работать детский центр «Корсунь» и школа искусств. Строительство этих объектов уже ведется. Все работы по созданию музея-заповедника будут завершены до 2025 года.