Версия для слабовидящих

Дворец спортивных скал возводят военные строители

В Москве специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ завершают дворец экстремального спорта. Это один из самых больших в мире и крупнейший в России центр скалолазания. Эксперты в области экстрима уже назвали его лучшим среди современных скалодромов. Его возвели в районе улицы Песчаной, давно ставшей родной для спортсменов Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА).

В шестиэтажном высоком сооружении (16 734,80 м2) поместятся десять! хоккейных площадок.       На этой огромной территории смонтированы скалолазные стенды из высококачественной российской фанеры с разными маршрутами на скорость и трудность. Есть и короткие трассы для боулдеринга – этот вид требует особой ловкости, силы и точного расчета. На этих искусственных скалах можно проводить мировые первенства. Все уровни сложности отвечают требованиям Международной федерации спортивного лазания (IFSC).

Для того чтобы профессионалы и любители оттачивали технику, здесь  создана огромная секция высотой в три этажа (1058 м2). На первом расположены силовые тренажеры, на втором детские скалы, на третьем замысловатые пути боулдеринга. За детьми во время состязаний присмотрят в просторной игровой.

Тщательно продумано так называемое вспомогательное пространство, где размещены: удобные раздевалки, методический класс на 30 мест, тренерские и судейские комнаты с душевыми кабинами и санузлами, медпункт, кабинет для взятия допинг-проб, помещения терм релаксации и массажа, пресс-холл для экспресс-интервью, комментаторская кабина, звуковая аппаратная, конференц-зал на 60 человек и кафе на 1000 посетителей.

Предусмотрены склады и ремонтные мастерские спортинвентаря, мойка и сушка для снаряжения с подъездом для грузового автотранспорта.

Кроме того, здесь есть футбольный блок с отдельным входом и трибунами на 1500 зрителей, гимнастический зал (400м2) и универсальная площадка для игровых видов спорта: баскетбола, волейбола, гандбола.

На фасаде здания — тоже скалодром. Он предназначен для уличного лазания, поэтому огорожен, защищен навесом от ветра и дождя и хорошо освещен.

Комплекс создан по принципу безбарьерной среды. Вокруг высажены деревья и декоративные кустарники, организованы пешеходные связи, дорожные проезды, установлены две технологические вышки с входными группами.

На отвесные стены новейшего скалодрома ЦСКА одновременно могут взбираться 570 человек.

Военные строители планируют сдать объект к началу лета.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

В процессе проектирования объекта активное участие принимали сотрудники Федерации спортивного скалолазания России. Они считают, что на данный момент это лучший скалодром в Европе.

Первая скальная стена ЦСКА появилась в крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе. Она почти в пятьдесят раз меньше нового скалодрома.  

В современном Дворце скалолазания планируется проводить международные чемпионаты соревнования и этапы Кубка мира по скалолазанию.  Площадка станет базой подготовки олимпийской сборной России, костяк которой состоит из армейцев.

В 2020 году спортивное скалолазание впервые было представлено на летней олимпиаде в Токио.