Версия для слабовидящих

Тимур Иванов с рабочим визитом посетил Западный военный округ

Заместитель министра обороны РФ проверил ход строительства ряда социальных объектов военной инфраструктуры, в частности, зданий и сооружений Военного института физической культуры (ВИФК).

Так, Тимур Иванов посетил поселок Токсово под Санкт-Петербургом, где специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ (ВСК) завершают реконструкцию и строительство Центра специальной физической подготовки и выживания ВИФК, который предназначен для подготовки военных специалистов в области физической культуры и спорта для всех видов и родов Вооруженных сил. Работы – на завершающем этапе.

Центр включает в себя легкоатлетический стадион с трибунами на 600 мест, площадью около 8 000 м2, с беговыми дорожками.

На территории полностью демонтировали все старые здания и изменили ландшафт для создания новой современной арены и полосы препятствий. Здесь же возвели и новое общежитие на 200 человек, столовую на такое же количество курсантов. Военные строители обустроили площадку для размещения палаток общей площадью более 2000 м2.

Центр будет готов к проведению занятий, соревнований по военному пятиборью и другим видами спорта.

Отметим, что ранее в рамках масштабной реконструкции учебно-тренировочных мощностей ВИФК специалисты ВСК уже провели реконструкцию открытого легкоатлетического стадиона института, обновив освещение, информационный экран, трибуны и соревновательную арену с замкнутыми беговыми дорожками и единой общевойсковой полосой препятствий.

Стадион предназначен для организации и проведения учебных занятий и соревнований по легкой атлетике и спортивным играм.

На стадионе оборудованы секторы для толкания ядра, прыжков в длину и тройного прыжка, секторы для вертикальных прыжков и прыжков с шестом. Построены судейский павильон и дорожка для стипль-чеза.

Военные строители также реконструировали ряд объектов ВИФК, которые имеют культурную ценность. К примеру, казармы на 450 мест для размещения курсантов 1-4 курсов со встроенной курсантской столовой на 600 мест. Здание 1865 года постройки. Специалисты ВСК усилили конструкции сооружения, привели облик объекта к единому дизайн-коду, который принят на территории Военного института физической культуры.

Реконструкции с элементами реставрации подлежало и двухэтажное здание Офицерского корпуса, Зал игровых видов спорта (Экзерцигауз с церковью (Манеж), корпус Пансиона (усиленный лазарет) с санчастью, а также здание вещевого склада «Цейхгауз».

Все эти строения являются объектами культурного наследия, поэтому перед специалистами ВСК стояла задача бережно и аккуратно работать с элементами внешнего облика реставрируемого здания и его внутренними интерьерами.

А на территории 56-го окружного учебного центра (п. Сертолово) военные строители возвели учебную базу для стрельбы – комплексный тир на 25, 50, и 200 метров, а также объекты обеспечения участников соревнований.

Тир предназначен для проведения различных спортивных соревнований международного уровня и тренировок стрелков-спортсменов по программе Всемирных военных игр СИЗМ. Здесь же идет обучение стрельбе из штатного оружия: автомата, винтовки и пистолета. Объект оснащен современными высокоточными электронными мишенными комплексами с автоматическим выводом протоколов соревнований и отображением на мониторах зрителей и имеет сертификат точности Международной Федерации Стрелкового Спорта (ISSF).

Загруженность тира – до 1300 человек в год. Пропускная способность – 90 человек в час.

Напомним, что Военный институт физической культуры – единственный в стране вуз, готовящий кадры военно-физкультурного профиля. Он позволяет молодым людям соединить увлечения спортом и стремление к военной службе. История ВИФК берет свое начало с 1909 года, когда остро встал вопрос о создании высшего военно-учебного заведения, которое занималось бы подготовкой военно-физкультурных кадров для армии и флота. Прикладная направленность обучения всегда была актуальна.

В 2015 году при Военном институте физической культуры открылась Кадетская спортивная школа для одаренных детей. Главная цель этого учебного заведения – выявление, поддержание и развитие талантливых ребят, имеющих склонность к творческой, интеллектуальной деятельности в сфере физической культуры и спорта.