Версия для слабовидящих

Управлению заказчика капитального строительства – 14 лет

Федеральное казенное предприятие «Управление заказчика капитального строительства Минобороны России» было создано в 2008 году и преодолело очередной трудовой рубеж.

В Федеральном казенном предприятии «Управление заказчика капитального строительства Минобороны России» трудятся 1236 человек. Филиалы предприятия есть в каждом военном округе и на Северном флоте. Юристы, бухгалтеры, сметчики ежедневно контролируют выполнение госзаказов, сопровождают с нуля и под «ключ» весь процесс документооборота, подтверждающего проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы: с момента подачи подрядчиками заявлений на организацию стройплощадки до оформления прав собственности Минобороны уже завершенного объекта.

Ответственный и скрупулезный подход к делу – главный залог успешной и качественной работы.

За 14 лет было построено 27 500 зданий и сооружений в разных регионах страны: от Земли Франца Иосифа в Арктике до Южной Осетии, от полуострова Камчатка до Балтийского побережья. Это специальные, секретные строения, полигоны и арсеналы, гарнизоны и воинские части, научные центры, объекты военного образования и многое другое. 7 900 объектов предназначено для наращивания сил и средств ядерного сдерживания, а около 2 000 – часть инфраструктуры аэродромной сети и причалов.

Особое внимание уделяется медицине, культуре, спорту и жилью для военнослужащих. За последние 14 лет построено более 1500 жилых домов, 1300 школ, пансионатов, детских садов, более 900 медицинских комплексов.

Шесть лет, с 2015 по 2021 годы, шло строительство «Арктического трилистника» на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа — форпоста защиты северных рубежей России с радиолокационным отделением и пунктом наведения авиации. Оно велось с использованием наиболее современных энергоэффективных технологий. Это единственный в мире объект на 80-м градусе северной широты (всего 350 зданий и сооружений). Общая площадь комплекса составляет 14 тысяч квадратных метров. Боевое дежурство здесь несет тактическая группа Северного флота в составе 150 военнослужащих. Основное назначение базы — обеспечение противовоздушной обороны. Здесь установлены мощные береговые ракетные комплексы «Бастион».

В прошлом году построен уникальный и единственный в Арктической зоне крытый физкультурно-оздоровительный бассейн на 24 человека в смену с отапливаемой галереей, чтобы военнослужащие могли полноценно отдыхать и укреплять здоровье в свободное от службы время.

Еще один эксклюзивный военный аванпост (297 построенных зданий и сооружений) возведен на острове Котельный архипелага Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане. Военная база рассчитана на 250 человек и может работать автономно в течение более полутора лет.

В п. Тикси Республики Саха (Якутия) завершено строительство блочно-модульных военных городков на 100 (21 здание и сооружение) и 300 человек (43 здания и сооружения). В них разместятся военнослужащие радиотехнического батальона и зенитно-ракетного полка.

На острове Врангеля и мысе Шмидта Чукотского автономного округа закончено возведение основных построек для подразделений радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации (47 и 50 зданий и сооружений), что значительно улучшило условия проживания военнослужащих и несения ими боевого дежурства.

На аэродроме «Нагурское» на острове Земля Александры введена в эксплуатацию искусственная взлетно-посадочная полоса протяженностью в 3,5 километра, что позволяет круглогодично принимать воздушные суда типа Ту-142, Ан-124, А-50.

На аэродроме «Североморск-1» Мурманской области завершено строительство плоскостных сооружений, включая взлетно-посадочную полосу протяженностью в 3,5 километра, для возобновления полетов.

19 декабря 2020 года в Крыму финишировал первый этап прокладки водовода из Кадыковского карьера, позволяющий ежесуточно доставлять в Севастополь 15 тысяч кубометров воды. Он был запущен раньше намеченного срока: по поручению Президента России Владимира Путина военные строители всего за 68 дней проложили магистральный трубопровод, протяженностью более 10 километров. Построена и уникальная плавучая насосная станция российского производства. Уже завершен и второй этап создания системы водоснабжения города мощностью в 50 тысяч кубов в сутки. Гидротехнический комплекс на реке Бельбек состоит из накопительного ковша емкостью в 150 тысяч кубометров, аккумулирующего бассейна, плотины, рукава для доставки воды в Днепровский водовод, трех насосных станций, административно-бытового комплекса, очистных сооружений и четырех резервуаров для чистой воды. Он надежно защищен современной системой безопасности. Управление объектом полностью автоматизировано. С учетом производительности нового водозабора, в Севастополь сейчас подается 65 тысяч кубометров воды в сутки.

Значительно увеличили возможности медицинской службы в лечении пациентов с COVID-19 33 новых многофункциональных медицинских центра, 21 из которых действует в интересах Минобороны. Здесь уже прошли лечение свыше 19 тысяч пациентов. По поручению главы государства работа на стройках особого назначения шла круглосуточно. Суперсовременные многофункциональные медицинские учреждения были построены в рекордные сроки от 28 до 58 дней, и в большинстве случаев — с заметным опережением графика. Они появились не только во всех военных округах, но и в тех субъектах Российской Федерации, где об этом попросили местные власти.

Для обеспечения военной безопасности Российской Федерации на Прикаспийском операционном направлении и в Каспийской морской зоне с 2017 года ведется активное совершенствование боевого состава, структуры и дислокации сил (войск) Каспийской флотилии. В сухогрузной гавани Махачкалинского морского торгового порта (Республика Дагестан) завершено обустройство пункта базирования кораблей и судов Каспийской флотилии. Создан причальный фронт протяженностью свыше 340 погонных метров, построено комплексное административное здание, проложены инженерные сети для подачи необходимых энергосред на корабли и суда.

Также в Дагестане, в городе Каспийске, развернуто строительство основного пункта базирования Каспийской флотилии, не имеющего аналогов в регионе. Уже возведены первоочередные объекты причального фронта протяженностью более 630 погонных метров и оградительных гидротехнических сооружений Северного (906 пог. м) и Южного (1870 пог. м) молов, позволившие создать защищенную от ветра и волн акваторию площадью свыше 850 тысяч «квадратов». На отсыпку Северного и Южного молов ушло более полутора миллионов кубометров грунта и инертных материалов. Их откосы защищают 45 тысяч бетонных тетраподов массой от 3-х до 25-ти тонн. Чтобы судоходство в акватории основного пункта базирования было беспрепятственным и безопасным, необходимо провести масштабное углубление дна: из воды на поверхность предстоит извлечь более 3 миллионов кубометров грунта. Основные работы на объектах гидротехнического строительства и штаба Каспийской флотилии намечено завершить до конца текущего года.