Версия для слабовидящих

Казанский госпиталь: экватор пройден

Новый военный госпиталь в Татарстане построен уже наполовину.

До 50% довели специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ готовность медицинского объекта в Казани, который позволит оказывать специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь военнослужащим, членам семей, военным пенсионерам и гражданскому населению республики.

За 203 дня военные строители полностью сделали монолитные каркасы всех корпусов будущего госпиталя, завершают кладку стен, кровлю. Сегодня они возводят перегородки, устанавливают окна и двери, занимаются отделкой, монтируют сантехнику и электрику, сети водо- и теплоснабжения, водопровод и фасады. Готовности объекта – 50%. В ближайшее время специалисты ВСК начнут комплектовать его медицинским оборудованием.

Все работы идут строго по графику. Здесь ежедневно задействовано 480 человек и 27 единиц техники. Плановые сроки сдачи медицинского комплекса – август 2022 года.

Напомним, что современный военный госпиталь в Казани – это три корпуса, хозяйственные объекты, КПП и пункт дезинфекции транспорта.

В одном из корпусов (лечебно-диагностический и палатный блоки на 120 коек) разместится приемное отделение стационара (с отдельным входом), дневной стационар поликлиники, кожно-венерологический кабинет (с отдельным входом), стоматологическое отделение с зубопротезной лабораторией, отделение лучевой, диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, включающая и микробиологическую группу (с отдельным входом), диагностические отделения и подразделения реабилитации стационара (кабинет функциональной диагностики, кабинет гиперболической оксигенации, эндоскопический кабинет, отделение физиотерапии).

В этом же корпусе разместится операционное отделение (экстренная и плановая общехирургические операционные), хирургическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, терапевтическое, неврологическое и кожно-венерологическое отделения (последнее – с отдельным входом), а также поликлиника на 250 посещений в смену. Здесь пациенты будут получать амбулаторное лечение, а в случае необходимости медики направят в стационар.

В административно-бытовом корпусе появится административное отделение, медчасть, пищеблок, отдел снабжения, аптека, клуб с библиотекой, конференц-зал на 200 мест. Он будет соединен двумя крытыми переходами с лечебно-диагностическим Корпусом №1.

В третьем корпусе (инфекционном) появится приемное отделение, палатная секция на 30 мест, специализированные кабинеты с отдельным выходом и внутренним шлюзом, дезинфекционный блок, бытовые помещения. К зданию будут примыкать самостоятельные подъездные пути, его оснастят системой санитарных шлюзов и отдельной столовой. В подвале появятся помещения двойного назначения: в мирное время их используют для хозяйственных нужд, а в военное – в качестве укрытия для пациентов и персонала госпиталя.

Будущий госпиталь построят с учетом необходимости оказания экстренной специализированной медицинской помощи пострадавшим и больным в случае возникновения аварий, катастроф и локальных военных конфликтов. Здесь смогут принимать раненых, которых на территорию доставят авиационным транспортом. Учреждение будет интегрировано в систему ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Службы медицины катастроф.

Все отделения комплекса оснастят лучшим медицинским оборудованием для качественного проведения процедур любого уровня сложности

Казанский военный госпиталь был одним из старейших в России. Он вырос из основанного в 1722 году по указу Петра I войскового лазарета 1-го Казанского пехотного полка имени князя Мещерского. Медучреждение принимало участников Отечественной войны 1812 года, в 1830-х и 1840-х гг. — больных холерой, а с 1864 года оно стало окружным лечебным учреждением Казанского военного округа. В 2012 году госпиталь был расформирован.

А в 2015 году было принято возродить и обновить легендарное медицинское учреждение. Работы были начаты 25 августа прошлого года.