Версия для слабовидящих

Первый цифровой: уникальный военкомат в Твери станет флагманом реновации комиссариатов в России

Специалисты публично-правовой Военно-строительной компании (ВСК) приступили к следующему этапу работ на месте будущего образцового областного военкомата. Новые корпуса оборудуют десятками Wi-Fi-точек, системой электронной очереди и автоматикой для управления подачей тепла и света.

Сегодня на объекте работают 160 человек и 10 единиц техники. Основные монолитные работы завершены, сейчас военные строители возводят стены первого этажа, колонны, оборудуют лестничные клетки и перекрытия. Специалисты ВСК монтируют инженерные коммуникации и вентиляцию. Сроки и качество работ – под особым контролем.

Новый областной комиссариат со сборным пунктом – это два изогнутых трехэтажных здания, соединенные переходом. Динамичную композицию подчеркнут ритмы витражей, смещенные по уровням относительно друг друга, и парапеты, высота которых будет увеличиваться вдоль продольных фасадов.

В одном блоке появятся кабинеты врачебной комиссии, столовая, буфет, комнаты отдыха для новобранцев, актовый зал на 155 мест, изолятор на две палаты.

В соседнем здании разместят узел связи, пункт управления комиссариатом, отделения по работе с гражданами и ветеранами, центр социального обеспечения, командование и информационный центр.

При проектировании объекта особое внимание уделили цифровой «начинке». Сети передачи данных построят на базе оборудования ведущих российских разработчиков, они будут разделены на несколько уровней, что обеспечит IT-безопасность, высокую надежность и скорость работы. Здесь установят 72 точки беспроводного доступа к интернету, модули электронной очереди. Работники военного комиссариата получат защищенный доступ к информационным базам министерства обороны.

С диспетчерских панелей можно будет круглосуточно отслеживать и контролировать сразу все основные системы объекта: климат-контроль, электро- и водоснабжение, водоотведение.

Здание военкомата защитят от ударов молнии и обледенения. Наружные водостоки в зимнее время будут подогреваться с помощью саморегулируемого кабеля по сигналам датчиков влаги и температуры. Так же, в автоматическом режиме, будет работать наружное освещение и отопление.

На территории призывного пункта возведут одноэтажный склад с гаражом и КПП. Рядом с военкоматом — плац и спортивную площадку с резиновым покрытием. Для работников и посетителей комиссариата предусмотрена просторная парковка. На участке высадят газоны, кустарники и деревья, установят удобные скамейки.
Тем временем, власти Тверской области уже сообщили, что объект станет не только местом сбора и отправки в армию призывников, но и образовательным центром для профориентации молодых людей, их подготовки к службе и выбору военных профессий.

Новый комиссариат расположен в районе Мигаловской эстакады на месте бывшей воинской части 22033, где дислоцировалась 166-я гвардейская отдельная мотострелковая Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая бригада, во время Великой отечественной войны принимавшая участие в Курской битве и контрнаступлении под Москвой. В этом же районе возведено Тверское суворовское училище.

Напомним, что решение о строительстве областного военкомата в Твери принял министр обороны Сергей Шойгу, который в июне 2021 года посетил один из московских призывных пунктов и отметил его низкую техническую оснащенность. Новый комиссариат станет флагманским для реновации и дальнейшего развития сети комиссариатов в России.

Ожидаемый срок сдачи объекта – 1 июня 2022 года.

ЦИФРЫ:

Главные корпуса военного комиссариата: площадь – 6 406 м²;
Кабинеты медицинской врачебной комиссии: 250 м²;
Столовая: 250 м²;
Комнаты отдыха для новобранцев: 840 м²;
Актовый зал на 155 мест: 240 м².
Склад с гаражом: 261 м²;
Контрольно-пропускной пункт: 70 м²;
Плац: 1700 м²;
Спортивная площадка с резиновым покрытием: 400 м²;
Парковка: 2 000 м²;
Озеленение: 1га.