Версия для слабовидящих

«Корсунь» растет по графику

Филиал «Артека» в Херсонесе Таврическом прибавил еще один этаж.

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ («ВСК») в круглосуточном режиме возводят «Детский центр «Корсунь» на территории будущего уникального музея-заповедника в Севастополе.

«Мы идем в строительном графике, который определен у нас расчетом, проектом.  Поэтому здесь все работы ведутся в соответствии со СНИПами, технологические процессы никакие не нарушаются», — рассказал Марк Родионов руководитель проекта ФГАУ «УИСП»

Темпы ударные. Меньше чем за два месяца филиал «Артека» вырос на целый этаж. Всего их будет три, плюс цокольное помещение и мансарда.

Сегодня монолитные работы выполнены на 30%. Сейчас строители монтируют плиты перекрытия первого этажа. Параллельно они занимаются кладкой стен и перегородок в цоколе.

По задумке проектировщиков это будет трехэтажное здание, состоящее из пяти корпусов, с цоколем и мансардой. В нем появится 550 помещений и классов. Здесь смогут заниматься 260 детей.

Напомним, что строительство историко-археологического парка в Севастополе ведется специалистами ВСК по поручению президента России Владимира Путина, при финансовой и организационной поддержке фонда «Моя история» с благословения Патриаршего совета по культуре Московского Патриархата.  Это будет один из самых крупных культурных объектов, аналогов которому в мире нет.

Под создание комплекса переданы граничащие с Херсонесом земли. Их с 19-го века занимали военные, а последние десятилетия там размещались воинская часть и водолазная школа.

В «Херсонесе Таврическом» возведут музей Крыма, музей Античности и Византии, музей Христианства. На территории также будут работать детский центр «Корсунь» и Школа искусств. Строительство этих объектов уже ведется. Все работы по созданию музея-заповедника будут завершены до 2025 года.