Версия для слабовидящих

Первый морской порт Российской империи отреставрируют

Специалисты Военно-строительной компании Минобороны России (ППК "ВСК") развернули работы в Кронштадте, на территории легендарного форта Кроншлот — цитадели, которую начали возводить еще при Петре Первом.

Военные строители уже убрали бытовой мусор с участка, на котором расположен форт (32 497 м²), буксиром ледового класса завезли материалы, необходимые на начальном этапе работ.

Сегодня специалисты ВСК расчищают помещения Николаевской батареи, начинают обустраивать временную кровлю, вынимают грунт над ее Южным ризалитом.

В Цейхгаузе, здании на Круглом острове и в Восьмигранной башне разбирают завалы, вывозят строительные отходы и грунт. В ближайшее время также разработают проекты на устройство временной кровли для этих объектов.

На площадке работают 46 человек и 2 единицы техники.

Главная задача — укрепить несущие конструкции и восстановить фасады. Работа предстоит ювелирная, ведь Кроншлот — объект культурного наследия федерального значения. Он был первым из 17 искусственных фортов и батарей, входящих в систему обороны Кронштадтской крепости.

С момента основания (7 мая 1704 года) крепость неоднократно перестраивалась, а с середины XIX века, в связи с увеличением дальнобойности артиллерии, Кроншлот потерял своё оборонительное значение. В 1896 году он был выведен из состава оборонительных сооружений и использовался для хранения боеприпасов.

После завершения реставрации, Кроншлот, вместе с другими фортами (Император Александр Первый и Петр Первый), станет частью туристического кластера «Остров фортов», который создают по поручению президента России Владимира Путина.