Версия для слабовидящих

Армии созидателей – 71 год

31 марта, в день основания легендарного Управления строительства № 565, чествовали ветеранов Военно-строительного комплекса.

Заслуженные строители вспомнили историю создания специальных и некогда секретных объектов, посетив экспозицию музея.

А в ходе торжественной церемонии медалями МО РФ «Маршал инженерных войск Шестопалов» за самоотверженный труд и активное участие в жизни ветеранской организации были награждены Василий Богомолов, Рушан Мязитов, руководившие структурами военного строительства, а также заместитель председателя общественной организации «Ветераны ВСК» Виталий Морозов.

Памятный знак вручили Виктору Карпусю, который возглавляет организацию офицеров запаса военстроя.

Церемонию награждения провел заместитель председателя объединённого совета ветеранов Военно-строительного комплекса МО РФ Алексей Дубовик.

Как отметил Виталий Морозов, ветераны регулярно проводят информационные встречи с работниками ВСК, чтобы показать им интересные экспонаты, личные вещи, документы и поделиться живыми рассказами из своей трудовой биографии.

«Мы организовываем экскурсии в музей для молодых специалистов и вновь принятых сотрудников, чтобы передать легендарную и богатую историю военных строителей будущим поколениям. Чтобы они тоже понимали, что нам есть чем гордиться и на кого равняться», — сказал Виталий Морозов.

Управление строительства № 565 – это одно из первых структурных подразделений Военно-строительного комплекса. Оно было создано 31 марта 1951 года. Главной задачей 565-го стало сооружение первой в мире зенитно-ракетной системы противовоздушной обороны вокруг Москвы – «Беркут».

Сегодня на счету Военно-строительного комплекса Министерства обороны Российской Федерации множество уникальных, стратегических и социально-значимых объектов для нашей страны. С 2017 года военными строителями ежегодно вводится в эксплуатацию более 3 тысяч зданий и сооружений, что сопоставимо с советским периодом и является абсолютным достижением для Минобороны России. Масштабность и география строительства в интересах Вооруженных Сил охватывают всю территорию России. Работы идут от Калининграда до Курильских островов, от Крыма до Арктики.