Версия для слабовидящих

Военные медики спасли жизнь участника специальной военной операции

Уникальную операцию на сердце младшего сержанта — участника специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик провели кардиохирурги Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского Минобороны России в подмосковном Красногорске.

Из сердечной мышцы пациента был удален трехсантиметровый осколок, полученный в ходе минометного обстрела позиций российских войск со стороны украинских националистов.

Военнослужащий доставлен в госпиталь с проникающим слепым ранением в грудную клетку. Осколок прошел через легкое и вошел в сердце. С каждым сокращением сердечной мышцы острыми краями травмировал перикард.

Сложнейшее оперативное вмешательство выполнила бригада специалистов госпиталя под руководством начальника кардиохирургического центра, профессора, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ Александра Лищука.

«Через час после операции пациент уже в сознании. Сергей скоро будет ходить. Завтра уже будет в палате, а в ближайшее время мы переведем его в реабилитационный центр», — рассказал Александр Лищук.

Сегодня младший сержант Сергей Гузнеков чувствует себя хорошо и планирует вернуться в строй.

«Спасибо доктору. Всем привет! Родным и близким передаю — не переживайте, со мной все нормально. Планирую дальше вернуться, зажить и вернуться в строй. Спасибо вам», — сказал Сергей Гузнеков.

Отметим, что в ЦВКГ им. А. А. Вишневского создана уникальная «гибридная операционная» — инновационный операционно-диагностический комплекс, который позволяет одновременно проводить операции на открытом сердце в сочетании с эндоваскулярными интервенционными вмешательствами (операции на кровеносных сосудах через небольшие проколы на коже).