Версия для слабовидящих

«Атлант» готов к спортивным талантам

В Москве специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) возвели Учебно-тренировочный комплекс (УТК) «Атлант» с бассейном.
Проиграть видео

Территория на пересечении 3-й Песчаной улицы и проезда Березовой рощи уже давно стала «альма-матер» для отечественных спортсменов. Теперь там есть новое пространство и для наших пловцов. Военные строители возвели Учебно-тренировочный комплекс (УТК) «Атлант» с бассейном, который является частью спортивной базы Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА).

В здании, построенном на бывшем футбольном поле, сделан бассейн на четыре дорожки (11 х 25 м), душевые, просторные раздевалки, санузлы, вестибюль, тренерские, кабинет врача, административные и технические помещения.

На втором этаже комплекса размещается зал для «сухого плавания» (8 х 18 м). Он предназначен для разминки, укрепления мышц, отработки техники и повышения гибкости. Здесь появились шведская стенка, турник, скамья для пресса, маты, фитболы, гантели и многое другое.

Спортивные сооружения, внутренние помещения, территория комплекса – все это доступно для маломобильных групп населения. Рядом с комплексом предусмотрены парковки для автомобилей и автобусов.

Напомним, что первые соревнования по плаванию и прыжкам в воду стали проводиться в СССР с 1921 года. А команда пловцов была основана после открытия бассейна ЦСК МО (23 февраля 1953 г.). И уже в 53-м году команда центрального спортивного клуба одержала победу, завоевав приз газеты «Комсомольская правда». Десятки армейцев брали первые места на чемпионатах мира, Европы, СССР и России. Среди них Андрей Капралов, Андрей Гречин, Григорий Фалько, Елена Богомазова, Анатолий Поляков, Игорь Марченко, Евгений Алешин и многие другие.