Версия для слабовидящих

Легендарный Кроншлот защитят от непогоды

Специалисты Военно-строительной компании Минобороны России (ППК "ВСК") монтируют временную кровлю над зданиями форта Кроншлот, который был построен при Петре Первом.
Проиграть видео

Военные строители буксирами ледового класса завозят материалы и оборудование, необходимые для реставрации объекта. Они монтируют временную кровлю, которая сможет защитить внутренние помещения от непогоды и дать возможность специалистам ювелирно восстанавливать крепость. Крыши должны защитить Николаевскую батарею, Цейхгауз, здание на Круглом острове и Восьмигранную башню.

Проект реставрации вместе с историками скрупулёзно составлялся по архивным документам. Казематам, казармам, залам и батареям вернут вид, утверждённый Морским ведомством в 1848.

Главная задача — укрепить несущие конструкции и восстановить фасады. Работа предстоит ювелирная, ведь Кроншлот — объект культурного наследия федерального значения.

Ранее на территории форта (32 497 м²) убрали весь мусор, водолазы исследовали дно внутренней акватории форта, строители возвели локальные очистные сооружения.

На площадке задействовано 46 человек и 2 единицы техники

Кроншлот (Коронный замок) — детище Петра Великого. Он был построен в 1704 на искусственном ряжевом острове, по чертежам императора. Затем изменялся и перестраивался несколько раз. Это первый из 17 искусственных фортов и батарей, входящих в систему обороны Кронштадтской крепости.  В 1896 году он был выведен из состава оборонительных сооружений и использовался для хранения боеприпасов.

После завершения реставрации, Кроншлот, вместе с другими фортами (Император Александр Первый и Петр Первый), станет частью туристического кластера «Остров фортов», который создают по поручению президента России Владимира Путина.