Версия для слабовидящих

Тимур Иванов проинспектировал стройки в Каспийске

В рамках рабочей поездки в войска Южного военного округа заместитель Министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов оценил ход строительства причального фронта в пункте базирования Каспийской флотилии в Республике Дагестан.

Сегодня в Каспийске специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) продолжают возводить целый комплекс новых гидротехнических сооружений, в том числе северный и южный оградительные молы протяженностью почти 3 километра, причалы и береговую инфраструктуру для стоянки и обслуживания кораблей.

Уже построено шесть причалов. Это позволило обеспечить безопасный заход и швартовку судов. А чтобы в созданной гавани сделать необходимые глубины, военные строители во внутренней акватории выбрали около 2,5 млн. м³ донного песка и грунта.  В настоящее время специалисты ВСК продолжают работы в границах новой военной гавани.

Помимо создания нового пункта базирования Каспийской флотилии, в соответствии с решением Президента России, Минобороны завершает строительство на территории Дагестана дошкольных и образовательных учреждений в рамках реализации федеральной программы «Развитие образования» и национального проекта «Демография».

Возведение объектов социальной инфраструктуры обсудил сегодня замминистра обороны РФ Тимур Иванов с главой Дагестана Сергеем Меликовым в ходе рабочего совещания в Доме Правительства республики.

«Ключевой задачей Минобороны в республике является создание современной базы Каспийской флотилии. Первый этап строительства успешно завершен в прошлом году, благодаря чему корабли КФл заступили на боевое дежурство. До конца текущего года будет завершен второй этап причального фронта. Кроме того, в целях дальнейшего развития социальной структуры Министром обороны РФ принято решение о строительстве нового военного госпиталя на территории гарнизона для оказания квалифицированной помощи военнослужащим и членам их семей», — сказал Тимур Иванов в ходе совещания.

Глава республики Сергей Меликов выразил слова благодарности военным строителям за проводимую в регионе работу по созданию объектов социальной инфраструктуры и поблагодарил коллег из федерального ведомства за внимание к Дагестану.

Напомним, что создание новой военной базы в Каспийске началась после того, как в 2018 году министром обороны РФ Сергеем Шойгу было принято решение о передислокации Каспийской флотилии в Дагестан из Астрахани, которая в гидрологическом плане менее удобна для кораблей.

В Республике Дагестан развернута масштабная стройка. Возводятся пирсы, причалы, пункты обслуживания, объекты военной и социальной инфраструктуры, жилье, школы и детские сады.