Версия для слабовидящих

Археологи изучили большую часть «Херсонеса Таврического»

Уже этим летом все желающие смогут ознакомиться с наиболее интересными экспонатами, обнаруженными на месте будущего масштабного историко-археологического парка.
Проиграть видео

Кластер «Херсонес Таврический» возводят специалисты Военно-строительного комплекса Министерства обороны России (ВСК) на территории пригорода древнего Херсонеса. В сентябре откроются первые объекты: большая современная школа искусств и филиал «Артека» – детский центр «Корсунь».

Помимо образовательных, в проект включены культурно-просветительские центры и новые музейные пространства. К их строительству приступят, когда археологи завершат свою работу. Коллекция находок пополняется каждый день.

Территория южного пригорода Херсонеса в древности была окрестностями городища. Эта земля всегда вызывала большой интерес у ученых, которые уже на протяжении 180 лет ведут работы в самом Херсонесе. Но попасть именно сюда было практически невозможно: с конца XIX века участок занимали военные.

Организовать здесь масштабные археологические раскопки удалось лишь год назад. Министерство обороны РФ приняло решение перебазировать отсюда воинскую часть и водолазную школу, а земли передать под историко-археологический парк, который станет частью музея-заповедника «Херсонес Таврический».

За это время обнаружено более полутора миллионов артефактов, сотни археологических объектов: хозяйственные и пещерные комплексы, культовые сооружения, склепы, мавзолеи, гончарные мастерские, колодцы, алтари. С каждым днем историки открывают все больше и больше тайн южного пригорода Херсонеса.

Здесь работает огромная команда археологов со всей России: ученые музея-заповедника «Херсонес Таврический», государственного Эрмитажа, Института истории материальной культуры РАН и многие другие. Каждая находка, каждый объект детально изучаются, документируются, создаются их цифровые модели. Найденные артефакты передают в музей. Планируется, что уже летом их смогут увидеть жители и гости города.

«В начале июля специально будет организована выставка. Некоторые из предметов, обнаруженных в ходе раскопок, конечно же, будут выставлены, но не все – это невозможно. Будет сформирован каталог и организована выставка, посвященная как раз результатам работы», — отметил ведущий научный сотрудник государственного Эрмитажа Виктор Мыц.

Работа крупнейшей археологической экспедиции близится к завершению. Большая часть территории, порядка 40 гектаров, уже исследована.

«Стоит отметить, что сотрудничество военных строителей и археологов в этой экспедиции было чрезвычайно плодотворным. Надеемся, что на этом наше тесное взаимодействие не прекратится. Мы готовы принимать участие во всех дальнейших стадиях строительства объектов и формирования экспозиционных витрин», — сказал старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев.

Все работы по созданию историко-археологического парка «Херсонес Таврический» должны завершиться до 2025 года. Строительство ведется специалистами ВСК по поручению Президента России при финансовой и организационной поддержке фонда «Моя история» с благословения Патриаршего совета по культуре Московского Патриархата.